2021

В 2021 г. были проведены следующие биржи контактов:

1. Биржа контактов для предприятий швейной промышленности, которая прошла 24 марта 2021 г. в г. Якутске. В этом году на открытой площадке для прямого диалога встретились представители бизнеса швейного производства, государственных органов и муниципальных учреждений, общественных организаций и учебных заведений. В режиме Online к мероприятию присоединились участники из Горного, Намского, Алданского и Нерюнгринского улусов Якутии. В рамках презентационной части биржи контактов были озвучены вопросы кадрового обеспечения с учреждениями профессионального образования, озвучены потребности государственных учреждений в закупках и о возможности взаимодействия с субъектами предпринимательства в качестве поставщиков товаров, работ, услуг, рассмотрен проект создания кластера легкой промышленности и НХП РС(Я). Также в презентационной части с представлением своих компаний выступили субъекты МСП – швейные цеха, ателье. Презентовали свои услуги компании по производству рекламно-полиграфической и упаковочной продукции, бюро лекал. Также была установлена видеосвязь с производителями тканей и полотен ООО «МИРтекс» (г. Иваново) и ООО «Димитекс» (г. Москва). Всего в бирже приняло участие 54 человека. Более подробно по ссылке.

2. Биржа контактов для предприятий ювелирной отрасли (в рамках Дней Якутии в РТ), которая прошла 9 июня 2021 г. в г. Казань в рамках Дней Якутии в Республике Татарстан на деловой площадке выставки-ярмарки «Сделано в Якутии» с участием ювелирных компаний Якутии и Республики Татарстан. Мероприятие состояло из 2-х блоков: презентационного и переговорного. С приветственным словом обратился первый заместитель председателя правления — директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Николаев Артур Сергеевич. С презентациями выступили Изабелла Солтыс — директор ювелирной компании «Саха Таас», Ольга Дьяконова — представитель ювелирного дома «Киэргэ» в г. Москва, Василий Борисов — директор ювелирной компании «Саха Алмаз» и Изабелла Чарина — директор ювелирной компании «ЯЗолото». После выступлений компаний, в целях установления индивидуальных контактов, были проведены переговоры в формате В2В, где компании лично пообщались со своими потенциальными партнерами. Особый интерес вызвали выставочные экспозиции наших ювелирных компаний с уникальными и неповторимыми изделиями. По итогам биржи-контактов якутские предприниматели заключили соглашения о сотрудничестве с компаниями, занимающимися в Казани производством и реализацией ювелирных изделий. В бирже контактов приняло участие всего 23 человека (4 участника из РС(Я), 19 участников из РТ). Более подробно по ссылке.

3. Биржа контактов с участием ООО «Новокузнецкий завод теплообменного оборудования», которая прошла 27 августа 2021 г. в формате online-встречи. Цель мероприятия заключалась в установлении новых форм и укреплении экономического сотрудничества, а также кооперационного взаимодействия между предприятиями сферы производства продукции/услуг, строительства, добычи полезных ископаемых Республики Саха (Якутия) и ООО «Новокузнецкий завод теплообменного оборудования». Мероприятие состояло из 2-х блоков: презентационного и «вопросы-ответы». В ходе online-встречи ООО «Новокузнецкий завод теплообменного оборудования» презентовал свою деятельность, а также обозначил основные интересы и потребности предприятия. Также участникам мероприятия из РС(Я) была предоставлена возможность пообщаться с Кемеровскими коллегами. Многих из них заинтересовал потенциал развития сферы теплообменного оборудования и сервиса. После выступлений компаний, в целях установления деловых связей и дальнейшего сотрудничества с потенциальными партнерами был организован обмен контактами между участниками мероприятия. Всего в  бирже контактов приняло участие 18 предприятий, в числе которых были как субъекты малого и среднего предпринимательства, так и крупные хозяйствующие субъекты Якутии. Более подробно по ссылке.

4. Выездная биржа контактов «Размещение производственных предприятий на территории опережающего развития «Якутия», которая прошла 11 ноября 2021 г.  в с. Капитоновка. Целью проведения данной биржи контактов являлось создание благоприятных условий для ведения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства производственного сектора. Управляющая компания территории опережающего развития «Якутия» осуществляет прием заявок на предоставление в аренду производственных помещений по сниженным ставкам с предоставлением всех налоговых льгот и административных преференций как у резидентов ТОР. В рамках программы мероприятия была презентация и осмотр производственных площадей, переговоры и консультации с представителями управляющей компании ТОР «Якутия» о порядках и условиях размещения. Участники активно задавали интересующие им вопросы. Всего в бирже приняло участие 17 СМСП. Более подробно по ссылке.