Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Чаво

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Центр «Мой бизнес» Якутии: 8-800-100-58-80
Федеральная налоговая служба: 8-800-222-22-22
Юридическая помощь субъектам МСП: 8-800-100-11-00
Кредитные продукты МСП Банка: 8-800-302-01-00

Портал #СтопКоронавирусЯкутия: stopcovid19.sakha.gov.ru

Первая группа населенных пунктов
  1. Абыйский улус (район) (с. Абый с. Дёску с. Кенг-Кюель с. Куберганя с. Сутуруоха с. Сыаганнах)
  2. Алданский район (с. Кутана с. Угоян с. Чагда)
  3. Аллаиховский улус (район) (с. Нычалах с. Оленегорск с. Русское Устье с. Чкалов)
  4. Амгинский улус (район) (с. Тегюльтя, с. Чакыр-2)
  5. Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район) (с. Юрюнг-Хая)
  6. Булунский улус (район) (с. Быковский с. Кюсюр с. Найба с. Намы с. Сиктях с. Склад с. Таймылыр с. Усть-Оленек)
  7. Верхневилюйский улус (район) (с. Быракан с. Куду с. Оргет с. Туобуя)
  8. Верхнеколымский улус (район) (с. Нелемное с. Усун-Кюель с. Утая)
  9. Верхоянский район (с. Алысардах с. Бала с. Барылас с. Боронук с. Мачах с. Метяки с. Осохтох с. Сайды с. Суордах с. Сысы-Мейите с. Токума с. Томтор Дулгалахский с. Улахан-Кюель с. Хайысардах с. Черюмче с. Энгя-Сайылыга с. Юнкюр)
  10. Вилюйский улус (район) (с. Тымпы с. Чай)
  11. Горный улус (с. Тонгулах, с. Улу-Сысы)
  12. Жиганский национальный эвенкийский район (кроме с. Баханай с. Бестях с. Кыстатыам)
  13. Кобяйский улус (район) (с. Аргас с. Арыктах с. Арылах с. Багадя с. Батамай с. Кальвица с. Люксюгюн с. Мастах с. Мастах 2-й с. Сайылык с. Себян-Кюель с. Сегян-Кюель с. Ситте с. Тыайа с. Чагда)
  14. Ленский район (с. Алысардах с. Иннялы с. Толон с. Хамра, с. Ярославский)
  15. Мирнинский район (с. Сюльдюкар)
  16. Момский район (с. Кулун-Елбют с. Сасыр с. Соболох с. Чумпу-Кытыл)
  17. Намский улус (с. Воин с. Сыгыннах с. Тарагай-Бясь с. Фрунзе с. Харыялах с. Хатас с. Юнер-Олох)
  18. Нижнеколымский район (с. Амбарчик с. Андрюшкино с. Колымское с. Походск)
  19. Нюрбинский район (с. Энгольжа)
  20. Олекминский район (с. Балаганнах с. Бясь-Кюель с. Дабан с. Дабан с. Даппарай с. Дикимдя с. Жархан с. Иннях с. Килиер с. Кочегарово с. Куду-Кюель с. Кыллах с. Кяччи с. Малыкан с. Марха с. Мача с. Олом с. Саныяхтах с. Тинная с. Токко с. Троицк с. Тэгэн с. Тяня с. Уолбут с. Урицкое с. Хатынг-Тумул с. Хоринцы с. Чапаево с. Черендей)
  21. Оленекский эвенкийский национальный район (с. Жилинда с. Харыялах с. Эйик)
  22. Среднеколымский улус (район) (с. Алеко-Кюель с. Аргахтах с. Березовка с. Ойусардах с. Сватай с. Суччино с. Сылгы-Ытар с. Уродан с. Хатынгнах с. Эбях)
  23. Сунтарский улус (район) (с. Туойдах)
  24. Таттинский улус (с. Хара-Алдан)
  25. Томпонский район (п. Джебарики-Хая с. Ары-Толон с. Крест-Хальджай с. Новый/с. Сайды с. Охотский Перевоз с. Тополиное с. Ударник)
  26. Усть-Алданский улус (район) (с. Кылайы)
  27. Усть-Майский улус (район) (п. Аллах-Юнь п. Звездочка п. Солнечный п. Эльдикан п. Югоренок с. Белькачи с. Кюпцы с. Тумул с. Усть-Миль с. Эжанцы)
  28. Усть-Янский улус (район) (п. Нижнеянск с. Казачье с. Сайылык с. Тумат с. Усть-Янск с. Уяндино с. Хайыр с. Юкагир)
  29. Хангаласский улус (с. Едей с. Исит с. Кытыл-Дюра с. Нохорой с. Синск с. Тойон-Ары с. Тумул с. Харыялах с. Чкалов)
  30. Чурапчинский улус (район) (с. Хахыях)
  31. Эвено-Бытантайский национальный улус (район) (с. Джаргалах с. Кустур)

В первой группе населенных пунктов разрешена деятельность всех организаций и индивидуальных предпринимателей, КРОМЕ:

— домов культуры;
— культурно-досуговых организаций;
— кинотеатров (кинозалов);
— спортивно-досуговых организаций;
— иных развлекательных и досуговых заведений, банкетных залов.

Вторая группа населенных пунктов
  1. Алданский район (кроме с. Кутана с. Угоян с. Чагда);
  2. Булунский район (п. Тикси);
  3. Ленский район (кроме с. Алысардах с. Иннялы с. Толон с. Хамра, с. Ярославский);
  4. Мегино-Кангаласский улус (п. Нижний Бестях);
  5. Мирнинский район (кроме с. Сюльдюкар);
  6. Нерюнгринский район;
  7. Хангаласский улус (г. Покровск);
  8. Городской округ Жатай;
  9. Город Якутск.

Во второй группе населенных пунктов РАЗРЕШЕНА деятельность следующих организаций:

— предприятий торговли продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, (указ Главы), а также отдельно стоящих специализированных стационарных объектов торговли, при наличии отдельного наружного (уличного) входа и при условии предельного количества лиц, одновременно находящихся в торговом зале, исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м*;
— сферы услуг по доставке готовой еды и полуфабрикатов, а также ведомственных столовых, буфетов и кафе тех организаций, деятельность которых не приостановлена;
— предприятий торговли продуктами питания, аптек и салонов сотовой связи, расположенных внутри ТРЦ, ярмарок, рынков;
— бань, включенных в перечень предприятий гражданской обороны;
— парикмахерских, салонов красоты, косметических центров, спа-центров, массажных кабинетов, имеющих медицинскую лицензию;
— издательств, выпускающих периодические издания;
— всех прочих организаций и индивидуальных предпринимателей КРОМЕ:
— общественных ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общепита, за исключением услуг доставки и ведомственных столовых;
— торгово-развлекательных центров, ярмарок, рынков, за исключением расположенных на этих объектах аптек, торговли продуктами питания и салонов сотовой связи**;
— культурно-досуговых организаций, творческих студий;
— домов культуры, ночных клубов (дискотек), караоке-залов и иных аналогичных заведений;
— кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, банкетных залов;
— спортивно-досуговых организаций (спортзалов, катков, пунктов проката лыж, ледовых, горнолыжных парков, парков, баз отдыха и т.д.);
— фитнес- и тренажерных залов, клубов;
— бань, кроме объектов включенных в перечень предприятий гражданской обороны;
— саун, соляриев, бассейнов;
— компьютерных клубов, залов;
— парикмахерских, салонов красоты, косметических центров, спа-центров, массажных кабинетов, за исключением имеющих медицинскую лицензию***;
— негосударственных организаций дошкольного образования, групп присмотра и ухода;
— издательств, за исключением выпускающих периодические издания;
— библиотек;
— букмекерских контор и тотализаторов, фирм по организации и проведению лотерей

*отдельно стоящий специализированный стационарный объект торговли площадью не более 1000 кв.м. не должен прилегать к другим объектам и зданиям, в том числе, не должен быть расположен при жилых домах и комплексах, не должен быть совмещен с другими предприятиями в одном здании, в том числе, если имеется отдельный вход.

**внутри торговых центров, торгово-развлекательных центров, ярмарок, рынков разрешено работать предприятиям торговли продуктами питания, аптекам и салонам сотовой связи. Предприятиям торговли, осуществляющих продажу товаров первой необходимости запрещается работать внутри таких центров.

***к лицензируемым видам медицинской деятельности относятся предприятия, при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи, в том числе, в амбулаторных условиях, медицинскому массажу, сестринскому делу в косметологии, при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по косметологии, мануальной терапии, остеопатии.

Третья группа населенных пунктов
  1. Абыйский улус (район) (кроме с. Абый с. Дёску с. Кенг-Кюель с. Куберганя с. Сутуруоха с. Сыаганнах)
  2. Аллаиховский улус (район) (кроме с. Нычалах с. Оленегорск с. Русское Устье с. Чкалов)
  3. Амгинский улус (район) (кроме с. Тегюльтя, с Чакыр 2-й)
  4. Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район) (кроме с. Юрюнг-Хая)
  5. Верхневилюйский улус (район) (кроме с. Быракан с. Куду с. Оргет с. Туобуя)
  6. Верхнеколымский улус (район) (кроме с. Нелемное с. Усун-Кюель с. Утая)
  7. Верхоянский район (кроме с. Алысардах с. Бала с. Барылас с. Боронук с. Мачах с. Метяки с. Осохтох с. Сайды с. Суордах с. Сысы-Мейите с. Токума с. Томтор Дулгалахский с. Улахан-Кюель с. Хайысардах с. Черюмче с. Энгя-Сайылыга с. Юнкюр)
  8. Горный улус (кроме с. Тонгулах, Улу-Сысы)
  9. Вилюйский улус (район) (кроме с. Тымпы с. Чай)
  10. Жиганский национальный эвенкийский район (кроме с. Баханай с. Бестях с. Кыстатыам)
  11. Кобяйский улус (район) (кроме с. Аргас с. Арыктах с. Арылах с. Багадя с. Батамай с. Кальвица с. Люксюгюн с. Мастах с. Мастах 2-й с. Сайылык с. Себян-Кюель с. Сегян-Кюель с. Ситте с. Тыайа с. Чагда)
  12. Момский район (кроме с. Кулун-Елбют с. Сасыр с. Соболох с. Чумпу-Кытыл)
  13. Намский улус (кроме с. Воин с. Сыгыннах с. Тарагай-Бясь с. Фрунзе с. Харыялах с. Хатас с. Юнер-Олох)
  14. Нижнеколымский район (кроме с. Амбарчик с. Андрюшкино с. Колымское с. Походск)
  15. Нюрбинский район (кроме с. Энгольжа)
  16. Оймяконский улус (район)
  17. Олекминский район (кроме с. Балаганнах с. Бясь-Кюель с. Дабан с. Дабан с. Даппарай с. Дикимдя с. Жархан с. Иннях с. Килиер с. Кочегарово с. Куду-Кюель с. Кыллах с. Кяччи с. Малыкан с. Марха с. Мача с. Олом с. Саныяхтах с. Тинная с. Токко с. Троицк с. Тэгэн с. Тяня с. Уолбут с. Урицкое с. Хатынг-Тумул с. Хоринцы с. Чапаево с. Черендей)
  18. Оленекский эвенкийский национальный район (кроме с. Жилинда с. Харыялах с. Эйик)
  19. Среднеколымский улус (район) (кроме с. Алеко-Кюель с. Аргахтах с. Березовка с. Ойусардах с. Сватай с. Суччино с. Сылгы-Ытар с. Уродан с. Хатынгнах с. Эбях)
  20. Сунтарский улус (район) (кроме с. Туойдах)
  21. Таттинский улус (кроме с. Хара-Алдан)
  22. Томпонский район (кроме п. Джебарики-Хая с. Ары-Толон с. Крест-Хальджай с. Новый/с. Сайды с. Охотский Перевоз с. Тополиное с. Ударник)
  23. Усть-Алданский улус (район) (кроме с. Кылайы)
  24. Усть-Майский улус (район) (кроме п. Аллах-Юнь п. Звездочка п. Солнечный п. Эльдикан п. Югоренок с. Белькачи с. Кюпцы с. Тумул с. Усть-Миль с. Эжанцы)
  25. Усть-Янский улус (район) (кроме п. Нижнеянск с. Казачье с. Сайылык с. Тумат с. Усть-Янск с. Уяндино с. Хайыр с. Юкагир)
  26. Хангаласский улус (кроме с. Едей с. Исит с. Кытыл-Дюра с. Нохорой с. Синск с. Тойон-Ары с. Тумул с. Харыялах с. Чкалов)
  27. Чурапчинский улус (район) (кроме с. Хахыях)
  28. Эвено-Бытантайский национальный улус (район) (кроме с. Джаргалах с. Кустур)

В третьей группе населенных пунктов разрешена деятельность всех организаций и индивидуальных предпринимателей КРОМЕ:

— ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания;
— культурно-досуговых организаций;
— домов культуры, ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов;
— кинотеатров (кинозалов), иных развлекательных и досуговых заведений, банкетных залов
— спортивно-досуговых организаций (спортивных залов, катков, пунктов проката лыж, ледовых, горно-лыжных парков, парков, баз отдыха и т.д.);
— фитнес и тренажерных залов, клубов;
— компьютерных клубов, залов;
— спа-центров, массажных кабинетов, за исключением имеющих медицинскую лицензию***;
— негосударственных организаций дошкольного образования, групп присмотра и ухода.

***к лицензируемым видам медицинской деятельности относятся предприятия, при оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико санитарной помощи, в том числе, в амбулаторных условиях, медицинскому массажу, сестринскому делу в косметологии, при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по косметологии, мануальной терапии, остеопатии.
— Предприятиям торговли, общественного питания допускается продажа готовых блюд, продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом бесконтактной доставкой, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
— Парикмахерским, салонам красоты и косметическим центрам, чья деятельность не приостановлена обязательно организовать предоставление услуг по предварительной записи и с соблюдением временного интервала для проведения дезинфекции.
— Все организации торговли и бытовых услуг, чья деятельность не приостановлена обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки)