Новости
1 июля 2020 года истекает срок уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год
1 июля 2020
Не позднее 1 июля необходимо уплатить страховые взносы на ОПС за 2019 год в размере 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей. Их оплачивают индивидуальные предприниматели, а также иные лица (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), которые занимаются частной практикой и не производят выплаты и иные вознаграждения физлицам.
Для исчисления взносов на обязательное пенсионное страхование размер дохода определяется в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ. Размер страхового взноса считается как 1% от суммы дохода, полученной в расчетном периоде, за вычетом 300 тыс. рублей. При этом размер взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может превышать восьмикратный фиксированный размер взносов на ОПС, установленный абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ. (за 2019 год — не более 234832 руб.)
Для индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и ведущих деятельность в отраслях экономики, пострадавших от угрозы распространения коронавируса, срок уплаты страховых взносов за 2019 год размере 1,0 процента продлен на четыре месяца. С учетом продления срок уплаты истекает 2 ноября 2020 года.
Указанный срок дополнительно сдвигается за счет возможности вносить платеж по частям.
Платеж, по которому предусмотрено продление срока, можно поделить на 12 равных частей и перечислять их в бюджет с периодичностью один раз в месяц:
• первую из 12 частей — не позднее последнего числа месяца, следующего за тем, в котором истек срок с учетом продления;
• оставшиеся 11 частей — не позднее последнего числа каждого из последующих 11 месяцев.
Уплатить взносы можно онлайн с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Также данный сервис позволяет заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов в отделениях банков либо «Почты России».