Новости
В Ленском районе прошла выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции
28 сентября 2016

Дары златокудрой осени – для потребителей, лучший подарок в профессиональный праздник – для предпринимателей. Купить мясо домашнего скота, овощи, выращенные на Ленской земле, молочную продукцию местных производителей – редкая возможность для городского покупателя. Для предоставления населению ассортимента продукции местных фермеров и для реализации последними своего товара МО «Ленский район» ежегодно проводит ярмарку местных товаропроизводителей «Золотая осень».

Последнее воскресенье сентября – День предпринимателя Республики Саха (Якутия) и праздник, в преддверии которого проходит ярмарка «Золотая осень», на которую съезжаются фермеры со всех населенных пунктов Ленского района.

Ежегодная ярмарка «Золотая осень» как всегда началась внезапно. Несмотря на объявленное начало в 11.00 часов,  24 сентября на Центральном рынке нетерпеливые покупатели выстроились в очередь уже к 10.00 часам. Заботливо разложенная на прилавках мясная продукция была раскуплена через 2 часа,   красиво оформленные композиции из овощей и цветов продержались чуть дольше.

.dsc_7262dsc_7235

В 2016 году ярмарка собрала 16 предпринимательских организаций. К сожалению не все потенциальные участники ярмарки смогли принять участие по разным причинам.

Как рассказала управляющая ПТКХ «Русская Джерба» Светлана  Мельникова, она уже 8 лет участвует в осенней ярмарке и всегда рада результатам. Ведь именно здесь предоставляется возможность  реализовать свою продукцию в больших объемах. Как и многие другие, Светлана была бы рада более частым встречам с потребителями своей продукции. На что организаторы сообщили: в ноябре проведут подобное мероприятие, когда фермеры будут массово забивать скотину. Домашнее мясо – один из самых востребованных продуктов на сельскохозяйственной ярмарке. В очередь за свежим мясом к чамчинцам, беченчинцам и батамайцам выстроились десятки ленчан, но не все успели купить почти парной свинины и молодой телятинки. Люди затаривались килограммовыми пакетами. Большой ассортимент овощей был представлен ИП Эм Ю.Ф. Этот предприниматель, уже много лет выращивает свою продукцию на Мурьинских полях и пользуется хорошей славой у ленчан. Каждый житель Ленска скажет, что нюйский картофель высоко ценится покупателями. Запастись на зиму основным, употребляемым в пищу корнеплодом – картошкой также можно было, придя на ярмарку. Батамайское молоко, сметану, ряженку, творожную массу люди приобретали с удовольствием, объясняя свой интерес тем, что в магазинах, где реализуют батамайскую продукцию, не всегда успевают купить любимые продукты, «расхватывают быстро», как говорят покупатели. Была представлена на ярмарке продукция местных хлебобулочных и кондитерских пекарен: всевозможные сорта хлеба, красочные торты, пирожные, ароматная выпечка также не оставили равнодушными ленчан. Вышли торговать и некоторые предприятия общественного питания. Поэтому во время ярмарки можно было не только запастись на зиму овощами и мясом, но и тут же пообедать или приобрести готовые блюда для семейного праздничного стола.

.dsc_7298dsc_7293

Ярмарка для предпринимателей – это не только способ реализации своего товара, но и конкурс  на лучшее оформление прилавка и продукции. Забавные поделки и яркие наряды продавцов позволили организаторам, после подведения итогов мероприятия вручить грамоты и подарочные сертификаты победителям в номинациях:
— «Лучшее оформление торгового места» –  МУП «Ленский молокозавод» г. Ленск;
— «Разнообразный ассортимент сельскохозяйственной продукции» – ПТКХ «Русская Джерба» г. Ленск;
— «Самые низкие цены на сельскохозяйственную продукцию» –  ИП Эм Ю.Ф. с. Мурья.;
— «Лучшая реклама» –  ИП Филиппов О.Н. с. Нюя;
— «Самый бойкий продавец» –  Главинская Ю. с. Чамча.

Совместно с администрацией МО «Ленский район» участие в конкурсных мероприятиях приняла администрация МО «Город Ленск», пополнив призовой фонд участников ярмарки и вручила благодарственные письма и денежные премии:
— «Лучшие хлебобулочные и кондитерские изделия» –  ИП Саакян С.Х.;
— «Верность традициям» – ИП Терентьева  К.А.;
— «Широкий ассортимент и оригинальность оформления блюд» –  ИП Аветисян О.Г.;
— «Дебют в участии и доступность цен» –  ИП ЭМ Ю.Ф.;
— «Фирменные изделия» –  Башинский С.А. ПТКХ «Русская Джерба»;
— «Широкий ассортимент качественной продукции»- МУП «Гормолзавод».

Пресс-служба администрации МО «Ленский район»