Новости
Учащиеся Верхоянского лицея поучаствовали в бизнес-игре «Начни свой бизнес»
30 сентября 2016

22 сентября в п. Батагай Верхоянского района для учащихся ГБПОУ РС(Я) «Верхоянский многопрофильный лицей» прошла деловая игра «Начни свой бизнес», посвященная Дню предпринимателя Республики Саха (Якутия). Всего в мероприятии приняли участие 23 студента, обучающихся по специальностям «повар-кондитер», «электромонтер, автомеханик».

В ходе игры были затронуты вопросы ведения предпринимательской деятельности, выявлены виды услуг, необходимых развивать на селе, вопросы налогообложения и меры государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

dsc_5161

Разделившись на 3 команды, студенты составили  бизнес-план по таким видам предпринимательской деятельности, как клининговые услуги, услуги ремонта автомобилей и создание тренажерного зала. Каждый проект был составлен с учетом специфики ведения бизнеса на селе с труднодоступной транспортной схемой.

По итогам мероприятия студентами было предложено ежегодно проводить подобную бизнес-игру, а также устраивать встречи с успешными предпринимателями района.

Источник: Мария Садовникова, заведующий обособленным подразделением ЦПП в Верхоянском районе