Новости
14 якутских гостиниц прошли классификацию на присвоение категорий
21 сентября 2020

Благодаря реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса 14 гостиниц и иных средств размещения Якутии бесплатно прошли классификацию, сообщает Минпред Якутии.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии совместно с Центром «Мой бизнес» проведена работа по классификации средств размещения на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

Основными целями классификации гостиниц являются: предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц категориям; повышение конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц, направленное на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц.

С 31 августа по 4 сентября 2020 года классификацию на присвоение категорий прошли 14 гостиниц из г.Якутска, г.Нерюнгри, п.Батагай Верхоянского района, с.Жиганск Жиганского района, п.Сангар Кобяйского района, п.Нижний Бестях Мегино-Кангаласского, с.Намцы Намского района и г.Покровск Хангаласского районов.

Классификацию провела АНО «НПС социального предпринимательства и совместного жизнеустройства», аккредитованная на выдачу соответствующих сертификатов.

Все гостиницы, прошедшие классификацию внесены в Реестр классифицированных гостиниц РФ (https://классификация-туризм.рф).

«Выражаю искреннюю благодарность министру предпринимательства Ирине Высоких и команде отдела туризма за огромную поддержку в виде организации прохождения обязательной классификации гостиниц. Честно  я очень переживала, когда думала о данной процедуре, так как вообще не понимала, как это возможно. Ведь для этого надо найти эксперта, связаться с ним, подготовиться и конечно же денежные затраты.  Но благодаря поддержке министерства, все эти вопросы были решены, от меня требовалось только подготовка документов.  Никаких финансовых затрат не было, что особенно важно в нынешний непростой для нас период. И я очень рада, что моя гостиница прошла обязательную процедуру самым наилучшим, наивысшим, наилегчайшим и наибыстрейшим образом. Общение с экспертом оказалось приятным и полезным», — поделилась в соцсетях индивидуальный предприниматель Алла Дьяконова, владелица гостиницы «Гостевой дом Северный» в п.Сангар Кобяйского района.

«Гостиница «Norden hotel» выражает огромную благодарность Министерству предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) за помощь в прохождении классификации гостиницы. Благодаря Вам теперь мы имеем статус 3 звезды, а также выражаем благодарность нашему эксперту Виктории за профессионализм, за быстроту и за понимание», — пишет директор ООО «Норден Групп» Полина  Ушницкая.

«Классификация прошла на высшем уровне! Эксперт Кондакова В.А. все объяснила, научила, показала. Мы прошли еще отличное обучение за такой короткий период времени! Теперь прекрасно знаем, как проводится эта процедура и как к ней подготовиться. Мы очень благодарны Минпреду Якутии за такую помощь в тяжелый период нашего бизнеса!!! Это очень большая поддержка для малого бизнеса, после большого периода простоя», — написала ИП Проскуренко И.Р., директор гостиницы «Стерх» в г.Покровск Хангаласского района.

Напомним, что закон об обязательной классификации гостиниц в России был принят в феврале минувшего года. Согласно документу, с 1 июля 2019 года классификация должна была стать обязательной для тех отелей, у которых более 50 номеров, с 1 января 2020 года — для гостиниц, у которых номерной фонд более 15 номеров и с 1 января 2021 — для всех остальных гостиниц.

Также добавим, что с 1 января 2020 года гостиницам запрещено предоставлять услуги без свидетельства о присвоении определенной категории, нарушение этого закона повлечет за собой административную ответственность для гостиниц, имеющих более 50 номеров, а также на нарушителей будет налагаться штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, если в рекламе будет использоваться недостоверная информации о классификации той или иной гостиницы.

В настоящее время в Якутии классификацию прошли 35 гостиниц.


https://minpred.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3218826