Новости
140 амгинских школьников участвовали в отборочном этапе «WorldSkills Russia Juniors-2019»
31 октября 2019

С 29 по 30 октября в селе Амга прошел II улусный чемпионат по 19 компетенциям «WorldSkills Russia Juniors-2019». В муниципальном отборочном этапе приняли участие более 140 учащихся из 13 школ Амгинского района.

Организаторами и партнерами муниципального отборочного этапа являются Центр «Мой бизнес», администрация Амгинского района, управление образования Амгинского района, ООО «Эксперт-Телеком», ООО «Основа», Бизнес-инкубатор Амги нского улуса и индивидуальные предприниматели.

В компетенции «Предпринимательство» приняли участие 5 команд из 4 школ Амгиского района. По итогам чемпионата первое место заняла команда «Точка роста», второе – команда «CreatioN». Обе команды представляли Бетюньскую СОШ им.Н.Е.Иванова. Третьего места удостоилась команда «Элэhин» в составе учеников Соморсунской СОШ.

По словам члена экспертной комиссии, представителя Центра «Мой бизнес» в Амгинском районе Дьулустана Юшкова, с каждым годом уровень подготовки школьников в составлении бизнес-проектов повышается: «Ребята подготовили очень интересные проекты. Особо хочу отметить идею команды-победителя «Точка роста». Школьники самостоятельно организовали сбор местных растений и приготовили чай по своей особой рецептуре. Чай запакован в упаковки в виде тряпичных кукол, которые дети сшили сами. Соревнования завершились, а впечатления у участников останутся на долгое время – для них это не только возможность проявить себя, узнать что-то новое, но и настоящая проверка на профессионализм. Работа экспертов на этом не заканчивается, впереди региональный этап чемпионата – мы будем дальше сопровождать наших победителей».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»