Новости
18-­19 июля в Олекминском районе с рабочим визитом побывал заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) А.М. Семенов
26 июля 2018

 

В Малыкане и Саныяхтахе Афанасий Михайлович посетил сельхозобъекты, осмотрел посевы кормовых и картофеля. В Олекминске побывал в цехах пищекомбината ООО «Кладовая Олекмы». Главный технолог предприятия Л.К. Хамарханова рассказала о трудностях, которые проявились  в последнее время: не хватает квалифицированных кадров, есть проблемы с отчетностью по программе «Меркурий», сырный цех нуждается в расширении и реконструкции.

Замминистра познакомился с фермером А.В. Кирсановым, поинтересовался, как идут дела. КФХ «Славянка» на 5,5 гектара в Крестах выращивает капусту, свеклу и морковь, на 10-­ти гектарах в 1-­Нерюктяйинске ­- картофель. Александр Вячеславович намерен расширить посевную площадь до 6 га, чтобы посадить репчатый лук. В планах совместно с пищекомбинатом ООО «Кладовая Олекмы» ­- выпуск морковного сока. Продукция «Славянки» всегда востребована в Олекминске и за его пределами. Для расширения производства не хватает мощного трактора и нового овощехранилища.

Осмотрели овощехранилище ЗС СХПК «Олекма ­- Агропродукт», затем проехали в Юнкюр, на поля КФХ «Гармония» В.Г. Пермина. Владимир Георгиевич своими силами восстановил 100 гектаров заброшенных земель, засеял их  ячменем и овсом. Он очень хвалил работу Госсортоучастка, лично Р.Г. Габышеву за качественные семена.

Побывали на летней ферме в Тюбя, осмотрели дамбу на Малой Черепанихе, вместе с главой Мальжегарского наслега Ж.Г. Содномовым, управляющим К.А. Мордвиновым проехали по пастбищам, где идет строительство изгородей, останавливались у вспаханной для восстановления пашни СХНПК «Поиск», на базе, у старых складов, беседовали с заместителем руководителя хозяйства Р.В. Гонт. Были и на новой ферме в Белькее, где руководители животноводческого хозяйства С.Ф. Слепцова, М.В. Янкова показали место строительства нового телятника.

После вкусного обеда на полевом стане в селе Олекминское вместе с руководителем отдела растениеводства ООО «Кладовая Олекмы» Л.Г. Янковой и главой наслега Л.Н. Семеновой осмотрели верхние и нижние поля, засеянные новыми кормовыми культурами: суданской травой, подсолнухом, горохом и травой вика вперемежку с овсом.

В поездке замминистра сопровождали глава района В.Н. Васильев, начальник УСХ Ф.В. Чердонов, заместитель генерального директора ООО «Кладовая Олекмы» А.Н. Корнилов.

Своими впечатлениями чиновник минсельхоза поделился на совещании с участием глав наслегов, специалистов по сельскому хозяйству и актива района.

— Я не первый раз приезжаю в Олекму, хорошо знаю состояние дел в крупных хозяйствах района, составляющих базовую основу развития отрасли — СХПК «Саныяхтахский», ООО «Кладовая Олекмы», СХНПК «Поиск», знаю их руководителей и специалистов, — говорил Афанасий Михайлович. — А в этот раз познакомился с новыми людьми, которые с желанием и хорошо работают на земле, восстанавливают заброшенные поля и пашни, расширяя посевы овощей, картофеля и кормовых культур, ударно трудятся на фермах, где идет прирост поголовья скота и надоев молока. Радует их отношение к работе, они знают свое дело до мелочей. Таким людям труда всегда хочется помогать, и мы будем им помогать, оказывать всяческую поддержку.

Я впечатлен видами на урожай кормовых культур. Думаю, осенью будем с кормами. Теперь все зависит от погоды. Вы без больших усилий можете удвоить, даже утроить производство основных видов сельхозпродукции. Можете организовать сбор дикорастущих, выпускать различные соки и джемы — это перспективное направление. Проблема за рынками сбыта, дорогами и энергетикой. Нужен убойный цех. Бренды Олекмы — картофель и сыр должны оставаться вашей гордостью. Нынче вам понадобится много терпения по привлечению студентов на уборку урожая картофеля. В сырном цехе ООО «Кладовая Олекмы» необходим капитальный ремонт и реконструкция, надо улучшать условия труда работников.

Замминистра сельского хозяйства РС(Я) ответил на вопросы глав наслегов, специалистов, обсудил поступившие предложения. Пожелав всем удачи и успехов, Афанасий Михайлович вместе с начальником УСХ Ф.В. Чердоновым отправился на лодке в Даппарай и остров Кыыллаах, где по плану предстояли встречи на полях КФХ «Кыым» семьи Ощепковых и обход сенокосных угодий островного наслега.

В. Малышев, газета «Олекма»