История успеха
В Ленске производят заМОРОЖЕНОЕ счастье
2 февраля 2017

Ленское мороженое  — не нуждается в рекламе, потому что его знает практически каждый. Не смотря на то, что оно выпускается всего в двух вкусовых вариантах, оно обладает невероятно нежным вкусом и ароматом. И именно за это его так любят жители нашего города. Совсем недавно мне удалось посетить цех по производству мороженого. Наверное, каждый, будучи ребенком, мечтал побывать на подобном предприятии. Где-то на подсознательном уровне, мне всегда казалось, что  процесс создания мороженого, окружен сказочным ореолом. Но когда я увидела стальные бочки, а с порога почувствовала запах молока, мои детские фантазии развеялись, но от этого интерес к производству стал только больше.


Данный цех был создан благодаря двум компаньонам – Тофику Велиеву и Вячеславу Федорову. Побеседовать удалось только с Тофиком Садыковичем. Он и рассказал о том, как все начиналось и с какими трудностями пришлось столкнуться во время становления этой деятельности.

«Я приехал в Ленск где-то в 1979. Меня удивило, что в городе нет мороженого. Тогда оно  было в дефиците. Конечно, в городе работал цех переработки Райпотребсоюза, где иногда делали мороженое. Но все-таки достать его было непросто. Уже тогда стало понятно, что на данный вид товара будет большой спрос.  Когда в стране началась перестройка, мы начали продавать мороженое. Привозили его сюда на самолетах. Доставка вызывала большие трудности. Мы все прекрасно понимаем, что этот продукт необходимо перевозить в определенных условиях, соблюдать строгий температурный режим. Нарушения при доставке могут повлечь за собой серьезные последствия.  Привозили мы тогда мороженое из Иркутска, Новосибирска .Особенно нравился весовой пломбир Иркутского хладокомбината его создавали по ГОСТ стандартам советских времен. Поэтому в Ленске его разбирали моментально. Через некоторое время мы поняли, что для того, чтобы уйти от различных видов риска, необходимо производить мороженое на местном уровне.

Так и  родилась идея о создании производственного цеха. При изготовлении, за основу мы взяли технологию Иркутского Хладокомбината. Оттуда приезжал технолог для того, чтобы наладить производственный процесс, настроить санитарный режим. Благодаря помощи моего компаньона мы запустили в работу оборудование и в 2005 году  получили сертификат.  Найти помещение нам помог бывший глава района, Сергей Авдеев. Главной опорой и поддержкой для меня была жена. Когда мы только налаживали процесс производства и экспериментировали, она пробовала делать мороженое самостоятельно на старом, списанном фризере, для кафе. Непростое время для нас было после наводнения. Тогда мы вывезли на свалку целый вагон мороженого. Мы понесли огромные убытки. Хорошо, что тогда, финансовую помощь оказал «Сбербанк». Это сейчас практически всем могут кредиты выдавать, а тогда не было особого доверия, особенно к начинающим предпринимателям».

 DSC_0344 DSC_0339

«Сейчас более спокойное время» — делится Тофик Садыкович. «Вот недавно приобрели новое оборудование: фризер и  гомогенизатор. Привезли их из города Бишкек и  Башкирии. Вообще достать такое оборудование непросто. Мало кто занимается сборкой такой техники для небольшого производства. Старые аппараты нам прослужили около 10-12 лет. Куплены они были в России, а производством занимались представители Украины. Именно там производились и расходные материалы, необходимые для ремонта оборудования. Когда на Украине начался переворот, связь была нарушена. Поэтому, какой-то период ремонтировали оборудование своими силами. Вследствие этого пришло осознание, что необходимо менять технику. И не смотря на то, что пришлось вложить в это немалые финансовые средства, мы ничуть не жалеем. Мы закупили оборудование более высокого класса».

На фоне этих агрегатов, женщины – работницы цеха, выглядят довольно хрупко. Для производства мороженого в Ленске достаточно троих человек. По словам Тофика Велиева, летом работы больше, чем зимой. В связи с тем, что цех долгое время стоял без работы, сегодня, главной задачей является восстановление рабочего процесса.

Напоследок, Тофик Садыкович угостил меня порцией свежего мороженого. На какое – то мгновение я почувствовала, как внутри меня просыпается ребенок. И вроде не в первый раз пробовала классический пломбир, но есть в нем что-то такое, что позволяет вспомнить детскую пору.

Автор: Галина Перевалова, «Ленский Вестник»