Новости
38,5 млрд рублей выделили компаниям в качестве субсидий за нерабочие дни
28 декабря 2021

544 тыс. компаний, ИП и социально ориентированных НКО получили субсидии за нерабочие дни. Всего субсидии за нерабочие дни получили 2,38 млн сотрудников. Общая сумма выделенных Правительством средств по данной программе составила 38,5 млрд рублей, сообщила в понедельник замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. По данным на 27 декабря, предпринимателям уже выплачено около 30,5 млрд рублей, что составляет порядка 80% от выделенных средств.

Субсидии из расчета 1 МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника предоставлялись по заявительному принципу. Прием заявок длился с 1 ноября по 15 декабря на сайте Федеральной налоговой службы России. В списке отраслей, представители которых могли получить грант, значилась 21 позиция.

«Всего получателей поддержки 2 млн 384 тыс. человек из более чем 620 тыс. компаний, ИП и социально ориентированных НКО», – отметила Илюшникова.

Среди получателей мер поддержки 10% приходится на сотрудников социально ориентированных НКО – таких более 225 тыс. человек. Всего СОНКО получили порядка 2,89 млрд рублей. Также заявки на получение субсидий подали свыше 345 тыс. индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемного персонала. Им выдали около 4,42 млрд рублей. ИП, имеющие наемных работников, получили по этой программе почти 7,5 млрд рублей. Этот сегмент обеспечивает рабочие места для более чем 580 тыс. человек. Наконец, предприниматели, ведущие деятельность в иных организационно-правовых формах, получили порядка 15,72 млрд рублей. В этих организациях работают почти 1,23 млн человек.

По данным Минэкономразвития РФ, в топ-5 регионов по количеству поданных заявлений на получение субсидий вошли Москва (8% заявлений), Московская область (6%), Краснодарский край, Санкт-Петербург (по 5%) и Свердловская область (3%).

Как ранее отмечали в правительстве, получатели данной поддержки однократно освобождены от налога на доходы по гранту и от взносов в негосударственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников, а те, в свою очередь, от выплаты подоходного налога с таких средств. Напомним, что при заполнении декларации по налогу на прибыль субсидии нужно отразить в приложении №1 «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» под кодом «605».

Нерабочие дни в России были объявлены с 30 октября по 7 ноября из-за обострения ситуации по коронавирусу.