Новости
38 предпринимателей получат финансовую поддержку
22 мая 2019

Сегодня, 22 мая, состоялось заседание конкурсной комиссии по распределению государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде субсидий.

В 2019 году были объявлены два конкурса: субсидирование части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых производством местной продукции и субсидирование части затрат субъектов социального предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

Заявки можно было подать с 15 марта по 12 апреля текущего года. В конкурсную комиссию по рассмотрению заявок на субсидии вошли представители общественных объединений, бизнес-сообществ и заинтересованных органов государственной власти, в том числе Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я), Министерства труда и социального развития РС (Я), Министерства экономики РС (Я).

В первом конкурсе могли участвовать субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие свою деятельность в сфере социального предпринимательства. В рамках условий участия в конкурсе, заявитель должен принадлежать к первой или второй категории инвалидности, либо осуществлять деятельность по уходу и присмотру за инвалидами, гражданами пожилого возраста и лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации без определенного места жительства. Общая сумма субсидий составила 7, 5 миллионов рублей.

20 заявок было подано на получение субсидии и 13 из них прошли конкурсный отбор.

Во втором конкурсе могли участвовать предприниматели, занятые в сфере производства местной продукции. Субсидии предоставлялись в целях повышения их конкурентоспособности, а также стимулирования и развития производства местной продукции, путем возмещения части затрат на приобретение и (или) обновления производственного оборудования, а также технологического присоединения к сетям. Общая сумма субсидий составила 6 миллионов рублей.

В этом конкурсе было подано 162 заявки от предпринимателей. По итогам рассмотрения комиссии на получение субсидий было одобрено 25 заявок.

Заявки отбирались по определенным критериям конкурса. У предпринимателя не должно быть задолженности по налогам, сборам и штрафам в соответствии с российским законодательством. Он должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства России. Также целевое назначение понесенных расходов обязательно должно соответствовать условиям предоставления поддержки. Одним из самых важных приоритетов отбора конкурсной комиссии было создание рабочих мест.

Протокол конкурсной комиссии будет опубликован на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии www.xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai в течение пяти рабочих дней.

В этом году на поддержку социального предпринимательства планируется проведение повторного конкурса. Детали будут известны в ближайшее время.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»

при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)