История успеха
Таттинский предприниматель Владимир Уваров: вдохновляйтесь и творите, любите свое дело
22 ноября 2018

В с. Ытык-Кюель работают 7 кафе быстрого питания, из них 2 придорожных кафе. Одним из первых открывших кафе японской кухни и фастфуда с доставкой еды стал индивидуальный предприниматель Владимир Уваров. Два разных кафе специализирующихся на японской кухне и фастфуде (пицца, гамбургеры, картофель фри и т.д.) полюбились местному населению, и сегодня пользуются огромным спросом.

—  Владимир, когда вы открыли ИП, зачем и почему именно в этой сфере, какие трудности были?

—  Свое дело начал в конце августа 2016 года, через две недели после переезда  в с. Ытык-Кюель со своей семьей. С детства мечтал стать поваром, а со времен студенчества, сам я по образованию медик,  начал подрабатывать сушистом в ресторане. За моими плечами 6 лет работы  в различных популярных ресторанах и кафе Якутска. Идея открытия своего дела зрела давно. В 2012 году  у нас с другом была попытка открыть доставку еды в Якутске, но нам не хватило средств довести дело до конца. В то время  чисто доставок еды почти не было, помню только недавно открывшийся тогда «YUM-YUM». А потом женился, появились дети, рисковать  не хотелось, стабильно проработал в одном ресторане 3 года. Но когда жена  закончила интернатуру, мы решили переехать на ее малую родину Таатту. Тут я начал вынашивать идею фастфуд-кафе, понемногу копил деньги, закупал начальное оборудование, разрабатывал рецепты и  меню. Начал работу с доставки еды. Вот таким образом, можно сказать спонтанно открылась доставка пиццы и фастфуда «Rex Food». А к открытию кафе готовились долго и основательно, и в марте 2017 года открылись двери первого фастфуд-кафе «Rex Food» в здании местного рынка «Дабаан», а еще через полгода по многочисленным просьбам появилось «Kimono»- кафе японской кухни. Одной из основных трудностей было приучить местное население к ожиданию заказа, т.к. все привыкли питаться заранее приготовленной едой.

—  Сколько человек работает в предприятии. Какие требования к новому сотруднику при приеме на работу?

—  Сейчас в предприятии работают 6 человек. Требование только одно: желание творить и работать. Трудности с хорошими обученными кадрами думаю есть всегда и везде, особенно в селе, и мы не исключение. Но у меня отличная команда, которая стала мне как вторая семья.

— Является ли подобный бизнес рентабельным и прибыльным?

—  Да, думаю практически любое дело может стать рентабельным, если любить его, вкладывать в него душу и думать о своих клиентах, создавая для них лучшие условия.

— Какие ошибки допускают начинающие предприниматели?

—  Мне кажется, некоторые начинающие предприниматели думают только о прибыли, в чем и заключается их основная ошибка.

— Как вы видите себе перспективы дальнейшего развития вашего бизнеса?

—  В ближайшем будущем хочется расширения и освоения новых кухонь мира.

—  Какое у вас хобби помимо предпринимательской деятельности? Как любите проводить свое свободное время?

—  Сейчас у меня мало времени на хобби.  Раньше я мастерил изделия из натуральной кожи, почти всех родных и друзей снабдил кожаными кошельками и сумками. В свободное время люблю смотреть мультики с сыном, готовить всякие вкусности для семьи.

—  Каких принципов вы придерживаетесь при ведении своего дела?

—  Главный принцип – клиент всегда прав. Стараемся учитывать желания и отзывы наших клиентов, а я пожелания своего коллектива.

—  Какие советы вы могли бы дать новичкам, только планирующим открывать свой бизнес в этой сфере?

—  Хочу сказать одно: вдохновляйтесь и творите, любите свое дело и оно ответит Вам взаимностью.

Владимир спасибо за интересную беседу.

Марианна Мосоркина