Новости
Декларации по налогу на прибыль за 2019 сдаем по-новому
18 октября 2019

В форму добавлены новые разделы и подпункты

С 15 декабря налогоплательщики начнут применять новую форму  декларации по налогу на прибыль. Действующую на сегодняшний день форму приняли в 2016 году, и новый бланк учитывает все поправки, которые были внесены с этого времени.

Так, до 31 декабря 2020 перенос убытков, полученных предприятием  в  более ранние периоды деятельности, ограничен 50% налоговой базы на момент подачи декларации, однако отменено ограничение в 10 лет на перенос убытков. Изменены ставки налогов, которые направляются в государственный и региональные бюджеты.

В новой форме декларации консолидированная налоговая база формируется так: доход прибыльных участников уменьшается на сумму убытка убыточных участников, который не может превышать 50% дохода прибыльных участников.

Предусмотрена возможность инвестиционного налогового вычета – налог на прибыль уменьшается на сумму, вложенную в строительство, переоборудование, модернизацию, техническое переоснащение основных средств, или на сумму пожертвований. До 90% этих расходов должны учитываться в региональных налогах,  и до 10%  – в налогах, которые поступают в федеральный бюджет. Изменены правила обложения налогом доходов международных холдингов.

Кроме того, расширен список доходов, которые не суммируются при подсчете налога на прибыль. 12 законных способов экономии на налогах здесь. Удобная сравнительная таблица с налоговыми режимами — здесь.

Источник: Бизне.ру