Новости
Село Ой — территория развития…
24 октября 2019

Стать успешным предпринимателем можно не только в городе, у многих существует стереотип, что «город — это большие перспективы и деньги». На самом деле, в селе есть огромное количество перспектив и возможностей. Самое главное — грамотно их использовать. Плюс, если начинающему предпринимателю помогает активно местная администрация.

И, как оказалось после знакомства с малым бизнесом села Немюгинцы, в деревенских условиях бизнес не сводится только к разведению животных и выращиванию овощей. Сельское хозяйство, безусловно, занимает одно из главных мест среди сельских предпринимателей, но это не единственный способ заработка, и успех зависит не от расположения, а от способности предпринимателя адаптировать идею под конкретные условия. Поэтому, как говорят немюгинские бизнесмены, прежде чем браться за дело, необходимо проанализировать рынок: оценить спрос и конкуренцию, определить целевую аудиторию, рассчитать бюджет проекта, оценить свои возможности.

Бизнес-инкубатор, единственный в Хангаласском районе, работает в селе Немюгинцы три года, одноэтажное здание с шестью офис-блоками было построено в 2016-м году на средства, полученные по линии республиканского министерства предпринимательства, с софинансированием из бюджета наслега. Плюсы для резидентов инкубатора — льготная аренда и коммунальные платежи.

Но мы начнем не с резидентов инкубатора, а с семьи, которая сумела превратить в успешный бизнес то, что находится у нас под ногами…

Деньги из леса…

Консервированные заготовки по-прежнему популярны. При этом объем домашнего производства снизился, поскольку у многих не хватает времени на трудоемкий процесс изготовления домашней продукции долгого хранения, да и в магазинах сегодня предлагается широкий ассортимент консервантов промышленного производства. Но, спрос на экологическую продукцию без вредных консервантов и ароматических добавок в любом случае увеличивается, а домашнее варенье из якутских лесных ягод все же пользуется большим спросом.

Как начать такой сладкий бизнес с нуля и без стартового капитала в виде соцконтракта и грантов? На примере семьи Афанасьевых — с продажи своего варенья в небольших количествах. С появлением постоянной клиентуры можно и расширить бизнес, и зарегистрировать его официально. Как сказала Олеся Яковлевна, ее свекровь продавала домашнее варенье из лесных ягод с 2001-го года. В прошлом году Олеся Афанасьева с мужем официально зарегистрировали бизнес и теперь продают варенье под маркой «Учугэй». Каждое лето семья выезжает в районы республики на сбор ягод, земляника амгинская, черника и голубика — алданские, далее идут такие лесные ягоды, как красная и черная смородина, малина, брусника. Что-то докупают у селян. Варенье — это ягоды и сахар, без каких-либо добавок. Естественно, практически ежеквартально продукция проходит лабораторные исследования. В этом году, уже через год начала бизнеса, варенье марки «Учугэй» получило бронзовую награду за качество на республиканской выставке-ярмарке “Продовольствие-2019”.

Семья Афанасьевых, это живой пример того, что идеи витают в воздухе и богатым становится тот, кому удается их поймать, обратить на них внимание и реализовать…

Соцконтракт для бизнеса

С недавних пор в республике активно используется соцконтракт. То есть такая договоренность о денежной выплате, которую получает тот, кто попал в сложную ситуацию. Но, получив деньги, человек обязуется направить эту помощь на улучшение своего положения, а не растратить ее на сиюминутное желание. Суммы не заоблачные, но реальные. Особой бюрократической волокиты при заключении контракта нет. Такая форма помощи востребована в основном в сельской местности, где уровень безработицы выше, чем в городах. Плюс в помощь и бизнес-инкубатор.

Юрист и гуманитарий…

Резидент бизнес-инкубатора Семен Денисов имеет два высших образования — юридическое и гуманитарное. Решив открыть свой бизнес, он воспользовался совершенно другими навыками, полученными в детстве — техническими. С недавних пор, закупив стенд для регулировки и ремонта топливных насосов высокого давления и запчасти, он предоставляет услуги по ремонту топливной аппаратуры дизельных двигателей. Кроме всего, ремонтирует и автомобили-  от большегрузов до легковых. К нему приезжают не только хангаласские клиенты  из близлежащего Якутска, но и других районов. Качество высокое, цена ниже, чем в Якутске. Первоначальный капитал на открытие бизнеса он получил, заключив соцконтракт.

Чистая вода из озера Титтэх

350 тысяч — такова сумма, полученная еще одним резидентом Владиславом Пермяковым на открытие бизнеса по доставке чистой воды. Здесь было два источника — соцконтракт и субсидия Центра занятости населения.

На вопрос: “Доставщиков воды много, чем ваша будет отличаться?” он ответил: “У меня своя водовозка, то есть доставка воды будет без задержек”. Кроме того, у Владислава Пермякова есть и другие идеи по поводу очистки воды.

Бизнес с национальным колоритом…

Якутский орнамент лег в основу бизнес-идеи Григория Саввина. Художник по образованию, пока вынужденный работать дома, Григорий продает в розницу, в том числе и с помощью Instagram, изделия из кожи — женские сумки, обложки на паспорт, кошельки, ремни. В дизайне своей продукции он использует национальные якутские орнаменты, причем дизайн женских сумок придумывает также сам. Оборудование для пошива — промышленную швейную машинку, приобрел, заключив соцконтракт. Техника нанесения узора ручная, сложная. Кроме изделий из кожи, Григорий Саввин шьет и одежду. Его изделия высокого качества, «покупают мои земляки, ответственность большая», говорит он.

Послесловие. На селе работы мало, и в любом случае она, так или иначе, связана с физическим трудом. Возможно для кого-то это минус. Но есть и плюс. В сельской местности для пытливого человека настоящее раздолье — тщательно проанализировав все возможности, люди открывают свой бизнес. Здесь есть земля, на которой можно выращивать овощи, здесь есть люди, которые нуждаются в различных товарах и услугах.

Сельский бизнес может успешно развиваться при заинтересованном партнерстве муниципалитета с начинающими предпринимателями, говорит глава Немюгинского наслега Наум Устинов. Основная цель открытия бизнес-инкубатора, продолжил он, помощь в развитии малого предпринимательства на селе. Местная администрация оказывает и помощь в подготовке бизнес-проектов, во взаимодействии предпринимателей с различными контролирующими органами, в получении господдержки. И как результат — снижение уровня безработицы, что уже немаловажно…

Источник: Сахапечать