Новости
Люксюгюнская звероферма отметила 70-летний юбилей
20 декабря 2019

На днях в Кобяйском улусе отметила свой 70-летний юбилей Люксюгюнская звероферма. Встретить большой юбилей  собрались жители с. Люксюгюн, среди которых работники разных лет и почетные гости. Одного из лучших хозяйств клеточного звероводства  советских времен  поздравил руководитель отдела развития Севера и рыбохозяйственного комплекса МСХ РС (Я) Иннокентий Баланов. 

В 1949 г. на безлюдной местности, на берегу озера Люксюгюн было организовано зверохозяйство Роспотребсоюза «Холбос». Основателем является участник гражданской войны, руководитель, политик Алексей Евсеевич Кралин. В 1950 г. была завезена первая партия лисиц в количестве 75 голов, в 1958 году завезли голубых песцов, а в 60-х годах начали заниматься также разведением норок.

С открытия зверофермы ​ прошло 70 лет. ​В период работы Люксюгюнская звероферма имеет высокие производственные показатели, до 2015 года занимала 1 место по разведению голубых песцов по республике. В данное время разведением серебристо-черных лисиц  занимается ИП (КФХ) Ноговицына К.Г. Общее поголовье на сегодня составляет 90 голов основного стада, из них 60 голов самок, получено приплода 167 голов молодняка.

В рамках юбилейных мероприятий в Кобяйском улусе обсуждены перспективы звероводства села Люксюгюн. Как отмечают жители села, с этого момента начинается новый этап развития Люксюгюнской зверофермы.

«На днях Указом Главы утверждена программа развития сельского хозяйства на 2020-2024 годы. В рамках данной программы в Министерстве сельского хозяйства РС(Я) планируется усиление работы звероводческих хозяйств республики в части модернизации хозяйств за счет строительства современных шедов, кормокухни, внедрения техники в кормлении и, самое главное, завоз новых типов серебристо-черных лисиц финского типа, востребованных на рынке.

Но вместе с тем, для согласованных действий и поступательного развития  звероводства, на местах необходимо желание самих жителей сел и поддержка на уровне органов муниципального образования. Желание у жителей Люксюгюн имеется, а с нашей стороны поддержка звероводов Люксюгюн будет» — отметил руководитель отдела развития Севера и рыбохозяйственного комплекса МСХ РС (Я) Иннокентий Баланов.

Источник: Министерства сельского хозяйства РС(Я)