Новости
95% участников ФОТ 2.0 выполняют требования по сохранению персонала
25 сентября 2020

Программа ФОТ 2.0 стартовала 1 июня. Правительством ещё в мае был озвучен запуск второго этапа льготного кредитовая пострадавших отраслей, прежде всего в МСП.Программа ФОТ 2.0 стартовала 1 июня. Правительством ещё в мае был озвучен запуск второго этапа льготного кредитовая пострадавших отраслей, прежде всего в МСП.

Банки-участники при рассмотрении заявок ориентировались на информационный сервис ФНС России, где публикуются данные по занятности Пенсионного фонда РФ. В период с 1 по 25 июня 2020 года в информационном сервисе ФНС были доступны сведения о численности работников на 1 мая 2020 года.

«Программа ФОТ 2.0 стала продолжением льготных кредитов ФОТ 0 и субсидий на сохранение занятости. Таким образом, значительная часть участников программы либо уже выполняли условия сохранения численности, потому что были участниками льготных кредитов ФОТ 0, либо имели возможность взвесить все «за» и «против» участия в новой программе. Неоспоримым преимуществом является возможность полного списания задолженности по итогам льготного периода. Предприниматели, которые не смогут выполнить условий программ со 100% списанием кредитов, в любом случае пользуются льготным периодом кредитования под нулевую ставку. И то, что компаниями с численностью сотрудников порядка 5 млн человек, было заключено 205,8 тыс. кредитных соглашений на сумму 422,9 млрд рублей, говорит, что программа отвечала запросам бизнеса, – отметила Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития России. – Минэкономразвития России вместе с ЦБ РФ и банками-участниками еженедельно мониторят, как идёт реализации Программы. На совещании 8 сентября банки – ключевые операторы Программы, которые выдали порядка 85% льготных кредитов, отметили, что требования по сохранению численности занятых на предприятиях-участниках ФОТ 2.0 соблюдается не менее 95% заёмщиков и не вызывает рисков по неисполнению ими основного условия кредитной программы», – подчеркнула Илюшникова. По данным ФНС России по итогам июля 2020 года, сокращение сотрудников более чем на 20% наблюдается только в 0,37% компаний (из 205,8 тыс. заключенных кредитных соглашений), или 0,09% от кредитного портфеля.