Новости
АБЫЙСКИЙ РАЙОН ГОТОВИТ 200 ТОНН СЕНА НА ПРОДАЖУ
15 августа 2020

Администрация Абыйского улуса проводит переговоры по продаже 200 тонн свежего сена другим нуждающимся районам.


По информации главы Абыйского района Станислава Цюхцинского, в республике помощь для мобильных бригад будет оказываться только пострадавшим улусам. Поэтому оказана помощь – субсидия из местного бюджета трем более-менее крупным сельскохозяйственным предприятиям по 150 000 рублей. В этих предприятиях созданы механизированные мобильные бригады. Тонна сена стоит 5 000 рублей по всей республике. Сено на продажу готовят СХПК «Тирэх», «Уйгу» и сельскохозяйственное  предприятие Ивана Ивановича Слепцова из участка Дьоску. Перевозка сена будет компенсироваться министерством сельского хозяйства республики. Также в Абыйском улусе остается много прошлогоднего сена неплохого качества.

В целом, сенозаготовительная кампания в Абыйском районе идет в хорошем темпе. Сейчас сенокосчики ждут улучшения погоды, после начнут массово стоговать.

По сводке управления сельского хозяйства на 12 августа в улусе при плане 2186 тонн заготовлено 1382 тонны сена. В среднем сенозаготовители прошли средний рубеж. На сегодняшний день план сенозаготовки выполнен на 63%. В Абыйском наслеге фермерские хозяйства и частники заготовили 784 тонны сена, в Мугурдахском наслеге – 323 тонны сена, в Майорском наслеге – 163 тонны, в Уолбутском наслеге – 141 тонну. По СХПК заготовлено 344 тонны сена, по КФХ – 329 тонн, по ЛПХ – 665 тонн сена. Подсобные хозяйства заготовили 44 тонны.

Автор Сергей Голиков

Источник: Ulus.media