Новости
Адреса почтовых отделений в качестве своих адресов при регистрации МСП
20 апреля 2018

Минэкономики России разрабатывает законопроект, в соответствии с которым новые юридические лица смогут использовать адреса отделений почтовой связи в качестве своих адресов при регистрации. «Требования к указанию юридического адреса местонахождения юридического лица связаны с дополнительными издержками и трудностями по аренде соответствующих помещении. Особенно этот вопрос актуален для предпринимателей в сфере услуг, в частности в сфере информационных технологий, для деятельности которых фактически не требуются производственные или офисные помещения»,— говорится в уведомлении о начале разработке документа на портале проектов нормативных правовых актов.

Использования адреса отделения почты, находящегося в пределах местонахождения юрлица в качестве адреса позволит им осуществлять коммуникации с контрагентами и государственными, отмечает Минэкономики. «Право на использование адреса отделения почтовой связи в качестве адреса юридического лица будет предоставлено вновь создаваемым юридическим лицам»,— отмечает министерство. Предполагается, что закон вступит в силу с июля 2018 года

Как рассказал глава Минэкономики России Максим Орешкин, рассматриваются другие инициативы для улучшению предпринимательского климата, такие как:

PostBox Office

Предлагаем обязательный юридический адрес заменить на почтовый ящик в банке (просто почтовый ящик или соответствующий электронный сервис).

Эта история, связанная с обязательным указанием юридического адреса при регистрации юридического лица. Существующие сейчас требования приводят по факту к формированию целого рынка серых услуг по аренде этих адресов, которые в Москве обходятся предпринимателям в сумму от 20 до 50 тысяч и с которыми в итоге борется налоговая служба.

Старт за ноль.

Предлагаем снизить государственные пошлины при регистрации юридического лица при подаче документов в электронном виде. Снижение пошлины до нуля в сочетании с отменой всех комиссий банков при открытии предпринимателем счетов может стать дополнительным стимулом к открытию своего дела.

Что уже сделали для малого и среднего бизнеса?

— Запущена новая программа льготного кредитования малого бизнеса, реализуемая нами совместно с Корпорацией МСП, с конечной ставкой для предпринимателей – 6,5 %.

С февраля по всей стране субъекты МСП могут получить кредиты на таких условиях в 15 банках.

— Запущена платформа знаний и сервисов для бизнеса, на которой по принципу «одного окна» будут оказываться образовательные, банковские, небанковские и государственные услуги. Адрес ресурсаhttp://dasreda.ru

Одна из наших задач — обеспечивать быстрый трансфер идей и предложений от бизнеса в соотвествующие инициативы и законопроекты.

Предприниматели и деловые сообщества могут прислать свои предложения на почту smb@economy.gov.ru

Источник: https://www.24tv.pro/