Новости
Аграрии республики продолжают готовиться к паводку
16 апреля 2020

Весна – период опасного половодья, затопления сельскохозяйственных угодий. Поэтому в этом направлении предупредительные профилактические работы начинаются уже с начала нового года.

Аграрии республики продолжают готовиться к надвигающемуся паводку. Как отмечают специалисты, в этом году в Якутии ледоход ожидается на 2-7 дней раньше нормы. Заторы возможны на реках Лена, Алдан, Амга и Колыма. Оперативным штабом Минсельхоза составлены паспорта наслегов, перечни затопляемых объектов, планы отгона скота, график обследования пунктов временного содержания скота и лошадей. Напомним, в связи с введением режима повышенной готовности на территории республики, с 18 марта работа по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья оперативной группы Минсельхоза в районах  приостановлена и перешла на дистанционный метод обучения.

На 15 апреля  обследовано 26 пунктов временного содержания скота и лошадей  на наличие кормов и ремонта изгородей, отгоняющих в период весеннего половодья на территории 17 населенных пунктов, в 16 муниципальных образованиях. Тренировочные мероприятия по отгону скота и лошадей проведены в 7 муниципальных районах республики. Всего обучением охвачены 210 специалистов управлений сельского хозяйства, руководителей и специалистов подведомственных предприятий.

Всего запланировано обследование 93 пунктов временного содержания скота и лошадей, в том числе возвышенных участков на наличие кормов и ремонта изгородей в период весеннего половодья в 51 муниципальных образованиях 14 районов республики.

По информации руководителя группы по мобилизационной подготовке Минсельхоза Виталия Никитина, для перевозки до пунктов временного содержания скота и лошадей в муниципальных образованиях предусмотрены необходимый объем сена. Отметим, что для всех пунктов временного содержания скота и лошадей должны быть предусмотрены корма – сено, комбикорм и зернофураж. На сегодня, по результатам проверок, всем хозяйствам даны поручения произвести доставку необходимого запаса сена до пунктов временного содержания скота и лошадей до 30 апреля текущего года, а также закончить ремонтные работы изгороди на пунктах временного содержания сельхозживотных. Согласно акту обследования комиссии объем работы составляет 1321,0 метров.

Также в рамках предпаводковых работ на объектах гидротехнических сооружений мелиорации земель сельскохозяйственного назначения создаются запасы грунта и мешкотары. Специалистами ГБУ Упрмелиоводхоз МСХ РС (Я) совместно с представителями муниципальных образований и КЧС улуса с 12 марта текущего года начаты комплексные обследования гидротехнических сооружений и систем лиманного орошения на готовность к пропуску паводка на территории 14 районов республики. Всего обследовано 71 объектов, из них 59 гидротехнических сооружений и 12 систем лиманного орошения.

Всего к дежурству на безопасный пропуск паводковых вод планируется привлечь 73 единиц спецтехники. Это – бульдозеры, погрузчики, самосвалы, автоцистерна, экскаваторы, тракторы МТЗ-82, дежурные автотранспорты и   автомобильный тягач.

В целом, во всех муниципальных образованиях оказывается методическая помощь в составлении плана отгона скота и лошадей из населенных пунктов, проводится разъяснительная работа по соблюдению правил организации и безопасного проведения сельскохозяйственных палов на территории республики, рекомендательная работа по заключению договора со страховыми компаниями республики по страхованию сельхозживности, материально-технических ценностей и т.д., также оказывается методическая помощь по составлению первичных документов ущерба от стихийных бедствий.

Источник:https://www.sakha.gov.ru/