Новости
Агробизнесу продлили сроки для получения грантов
13 октября 2020

Правительство РФ постановлением от 03.10.2020 № 1594 продлило на год сроки использования безвозмездных грантов на создание и развитие агробизнеса, предоставляемых в соответствии с другим постановлением от 14.07.2012 № 717.

Продление касается, в частности, грантов «Агростартап» и тех, что направлены на поддержку начинающих фермеров для разведения крупного рогатого скота. Принятое правительством решение позволит аграриям избежать штрафов за несвоевременное освоение средств. Документом также вводится правило, по которому факт начисления аграрию тех или иных социальных выплат не будет играть роли при определении права на грант.

Грантовой поддержкой по постановлению № 717, как и послаблениями по постановлению № 1594, могут пользоваться разные категории сельскохозяйственных предприятий – семейные фермы, сельхозкооперативы, начинающие аграрии. Выплаты можно направить на покупку земельного участка, животных, сельхозтехники или инвентаря, разработку проектной документации, реконструкцию производственных помещений и складов. Деньги предоставляются на условиях софинансирования, а его объем зависит от конкретной грантовой программы.

Источник: Современной предприниматель