Новости
АГРОСТАРТАП: начинающие фермеры Якутии защищают свои проекты
20 августа 2021

Сегодня, 19 августа, в Минсельхозе республики началась защита бизнес-проектов претендентов, заявившихся на получение государственной поддержки в гранте «Агростартап». В первой половине дня с членами конкурсной комиссии встретились представители Абыйского, Момского, Булунского, Кобяйского, Усть-Янского, и Амгинского улусов.

В результате тщательного отбора к защите проектов допущены 118 из 140 заявителей. У претендентов, которые не прошли отбор, выявлены несоответствия документов заявленным в конкурсе требованиям. Среди допущенных претендентов большинство намерено заняться мясным и молочным разведением КРС, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

«Это направление на сегодня очень востребовано. Многие из претендентов уже занимаются разведением КРС, но, в основном, это владельцы личных подворий. Став фермерами, они смогут расширить производство и объемы», — отмечает министр Александр Атласов.

Также в проектах – растениеводство, оленеводство, пчеловодство и развитие дикоросов. Всего на грантовую поддержку «Агростартап» в 2021 году предусмотрено около 108 миллионов рублей.

Собеседования с претендентами продлятся 2 дня. В конкурсной комиссии на грант «Агростартап» работают не только представители министерства, но и общественных организаций, общественности, как руководитель АККОР РС (Я) Александр Артемьев, член Общественной палаты РС(Я) Леонид Чусовской, лидер Движения женщин России по РС(Я) Зарема Бочкарева, исп. директор Якутского ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Мария Алексеева и т.д.

Напомним, конкурс «Агростартап» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» проводится в республике в третий раз. В 2019 году обладателями грантов стали 41 молодых фермеров. В 2020 году грант получили 34 человек.

«За время действия программы «Агростартап», с 2019 года в нашей республике успешно реализовано 75 проектов в различных сферах сельского хозяйства. Объем господдержки за этот период составил более 220 млн. рублей. Грантовые средства позволили начинающим фермерам значительно укрепить свою материально-техническую базу — приобрести земельный участок, технику, сельхозживотных, оборудование для переработки сельхозпродукции, построить ферму», — добавил Александр Атласов. Он также отметил, что программа направлена на создание и развитие новых фермерских хозяйств, что способствует росту объемов производства продукции и созданию новых рабочих мест в сельской местности.