Новости
Айсен Николаев: Аграрное предпринимательство — главный двигатель развития якутского села
17 декабря 2019
Глава Якутии Айсен Николаев в своём послании отметил, что аграрное предпринимательство является главным двигателем развития якутского села.
«Крестьянские хозяйства, различные предприятия сельского хозяйства не принято считать предпринимателями и, тем более, инвесторами. Это не совсем верно. Любой, кто берет на себя риск предпринимательства и вкладывает собственный капитал, время, организаторский талант и идеи в новое дело является инвестором.
Прошу Правительство именно с таких подходов подойти к формированию Фонда поддержки агропромышленного производства, чтобы средства направлялись не только на поддержку крупного сельскохозяйственного бизнеса, но и на поддержку якутян, желающих заняться собственным сельхозпроизводством«- подчеркнул Айсен Николаев.
Как отметил Глава Якутии, интерес к предпринимательству в сельском хозяйстве растет, в том числе и у молодых людей. Поэтому поддержка молодых людей станет ключевой задачей.
«В этом году свыше 110 млн рублей на конкурсной основе было направлено на гранты начинающим фермерам по проекту «Агростартап». Есть неплохой организационный результат — создано 41 новое крестьянское хозяйство, в которых уже работают 74 человека. В следующем году проект будет продолжен, сумма господдержки увеличится до 129 млн. рублей» — сказал Айсен Николаев.
 Другим перспективным направлением занятости в сельской местности может стать развитие креативных отраслей – речь идет о туризме, о народных промыслах. Для поддержки предпринимательской инициативы в новых отраслях предлагаю Правительству и Госсобранию (Ил Тумэн) рассмотреть возможность распространения механизма использования пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения с объектом доходов в размере 3% на организации в сфере внутреннего туризма.
Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)