Новости
Айсен Николаев: Доверие между властью, бизнесом и наукой даст хороший синергетический эффект
14 января 2022

В период становления научно-образовательных центров необходимо работать над усилением доверия между властью, наукой и бизнесом, что обязательно обеспечит хороший синергетический эффект. Об этом заявил Глава Якутии Айсен Николаев 13 января во время сессии «Научно-образовательные центры: надежда или головная боль региона» в рамках Гайдаровского форума – 2022.

В дискуссии также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, глава Республики Мордовия Артем Здунов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, исполнительный директор по перспективным проектам и науке «Роскосмос» Александр Блошенко, исполнительный директор Государственной корпорации «Ростех» Олег Евтушенко. Модератором сессии выступил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обратил внимание на то, что научно-образовательный центр – проект с длинным циклом, быстрых результатов не будет, необходима кропотливая, последовательная работа всех участников, эффект будет накопительным.

Как отметил министр, НОЦ «Север: территория устойчивого развития» на первом этапе становления в условиях географической разделенности, большой удаленности административных центров субъектов друг от друга выстраивает кооперацию по научно-технологической политике и качественную коммуникацию между 5 субъектами РФ, для этого нужно время и оценку результатов необходимо дать через определенные годы. Территория НОЦ «Север: территория устойчивого развития» занимает более 25% площади страны.

По мнению Айсена Николаева, территориально распределенная система вносит свою специфику в межрегиональный НОЦ. «Безусловно, мы сейчас пришли к пониманию, что управляющая команда – проектный офис нашего НОЦ «Север» должен быть независимым», — сказал Глава Якутии.

Как отметил Айсен Николаев, по договоренности губернаторов регионов наблюдательный совет НОЦ «Север» будет действовать на постоянной основе, руководитель каждого субъекта или делегируемое им лицо будет возглавлять наблюдательный совет полгода, по прошествии времени будет ротация. «Я считаю, это очень важно, чтобы все регионы вовлекались», — подчеркнул руководитель Якутии.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что синергия уникальных компетенций и характеристик регионов-участников реально может позволить делать прорывные открытия и развивать технологии мирового уровня. Например, на Сахалине – программа безуглеродной экономики, на Камчатке — вулканология, в Якутии — поведение живых организмов при низких температурах, вопросы, связанные с изменением вечной мерзлоты и в целом климата в Арктике.

Как считает Глава Якутии, НОЦ «Север: территория устойчивого развития» будет одним из уникальных механизмов в реализации подходов, о которых заявил Президент страны в части реализации программ поддержки Дальнего Востока и Арктики.

Напомним, межрегиональный научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития» — совместный проект Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей – победил в июле 2021 года в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ по отбору научно-образовательных центров мирового уровня. В 2019-2021 гг. создано 15 научно-образовательных центров, охватывающих 35 субъектов Российской Федерации, которые претендуют на мировое лидерство по ряду отраслевых направлений.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)