Новости
Айсен Николаев: Малому бизнесу нужна поддержка муниципалитетов
29 марта 2019

Поддержать предпринимателей, работающих в поселениях призвал муниципальные власти глава Якутии Айсен Николаев. Особенно актуально это для северных районов, заявил он в ходе площадки «Арктика – моя история», в которой приняли участие руководители северных и арктических районов региона, передает ЯСИА.


«Я прошу муниципальные власти, в особенности глав, посмотреть, чем вы можете поддержать предпринимателей на местах. Для северных районов это гораздо важнее, чем для других, так как, зачастую, если у вас один предприниматель исчезает, то страдает все село. В первую очередь, я говорю об обеспечении продовольствием и другими товарами — здесь предприниматели на местах должны хорошо отрабатывать», — сказал Айсен Николаев и отметил, что положительный опыт в этом направлении достигнут в Анабарском районе.

Речь об этом зашла в связи с вопросом, в котором подчеркивалась необходимость открытия филиалов компаний «Якутоптторг» и «Саханефтегазсбыт» в северных районах. Николаев отметил, что сейчас экономика предприятий не позволяет им этого сделать.

«У обоих компаний сотни миллионы долгов. Сейчас «Саханефтегазсбыт» начинает закрывать заправки даже в Центральной Якутии. Компания понесла реальные убытки из-за резких цен на топливо, которые мы были вынуждены сдерживать. Речь идет об около 700 млн рублей чистых убытков. В этих условиях не приходится говорить об открытии филиалов», — подчеркнул руководитель региона.

Источник: ЯСИА