Новости
Айсен Николаев объявил о новых мерах поддержки в сельскохозяйственной отрасли
16 декабря 2021

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе послания депутатам Ил Тумэн рассказал о расширении мер поддержки сельских жителей.

По словам главы республики, в 2022 году финансирование сельского хозяйства достигнет рекордного уровня – 12,5 млрд рублей.  Будут введены новые субсидии на заготовку мяса, овощей, картофеля и зерновых. Субсидии на поголовье коров в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах арктических и промышленных районов вырастут до 45 тыс. рублей на голову, а на поголовье кобыл с 1, 5 до 3 тыс. рублей. Эти средства пойдут напрямую аграриям и пополнят их доходы.

«За последние три года мы нарастили объём поддержки сельских жителей по социальным контрактам почти в 3 раза.  В этом году помощь на 500 млн рублей в целом по республике получили более 5 тысяч семей. Поручаю в следующем году довести финансирование социальных контрактов до 600 млн рублей и увеличить размер помощи на развитие личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей», – сказал Айсен Николаев.

Также Айсен Николаев перечислил уже существующие меры поддержки жителей сельской местности.

С 2021 года субсидии на молоко для организованных хозяйств повысились с 35 до 50 рублей за литр. Личные подсобные хозяйства начали получать субсидию за маточное поголовье по 35 тыс. за голову. Благодаря этому те, кто реально работает на земле, получили за свой труд на 1,4 млрд рублей больше, чем в 2020 году.

Через Фонд поддержки агропромышленного комплекса сельхозтоваропроизводителям будет направлено 500 млн рублей. Ещё 500 миллионов предусмотрено на инвестиционные цели: субсидирование строительства коровников, конебаз, овощехранилищ.

В этом году, несмотря на сильнейшую засуху и пожары, аграрии республики заготовили корма для устойчивой зимовки скота. Также свыше 200 млн рублей направлено на закуп и перевозку сена из соседних регионов. По сравнению с прошлым годом в республике увеличилось поголовье лошадей, крупного рогатого скота. Впервые за последние десятилетия на 3,4% в хозяйствах стало больше коров.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)