Новости
Айсен Николаев ознакомил Главу Минпромторга РФ с перспективой развития ТОСЭР «Кангалассы»
27 апреля 2019

В ходе рабочего визита в Якутию 26 апреля министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в сопровождении Главы республики Айсена Николаева ознакомился с деятельностью предприятий — резидентов ТОСЭР «Кангалассы».

Объезд начался с посещения двух ведущих предприятий «Индустриального парка «Кангалассы» — ООО «Саха Липснеле» и ООО «Эгопласт». Компания «Саха Липснеле» занимается производством твердотопливных котлов длительного горения, комплектующих и систем вентиляции. Сегодня компания способна выпускать до 1 тыс. котлов в год, которые полностью адаптированы к условиям Крайнего Севера.

ООО «Эгопласт» — единственный в Якутии завод по производству полиэтиленовых труб разной длины и диаметра, который используется для нужд жилищно-коммунального хозяйства, очистительных, и мелиорационных работ, защиты кабеля, также компания из вторсырья изготавливает брызговики для машин, полозья для саней снегохода.

В ходе посещения производственных объектов Денис Мантуров поинтересовался оснащением предприятий, процедурой изготовления и выпуска инновационной продукции, адаптированной к суровым климатическим условиям региона.

Далее министр и глава республики посетили ювелирно-гранильный кластер «Сэйбиэм» в мкрн. Кангалассы, официальное открытие, которого запланировано в сентябре текущего года. Кластер призван объединить предприятия-резиденты, занятые в сфере производства ювелирных изделий, обработки алмазов, драгоценных и полудрагоценных камней. Кроме того, кластер будет оказывать индивидуальным предпринимателям консалтинговые услуги, проводить маркетинговые исследования и организовывать систему сбыта продукции.

Также Денис Мантуров ознакомился с работой круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» в с. Сырдах. Строительство второй очереди тепличного комплекса практически завершено, в этом же году начнется строительство третьей очереди. Глава Минпромторга детально ознакомился с работой тепличного комплекса, построенного с применением современных японских технологий, имел возможность оценить вкусовые качества огурцов и листьев салата, выращенных в круглогодичном тепличном комплексе.

По итогам объезда Денис Мантуров отметил, что созданная при  поддержке федеральных и региональных властей, ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» уже сейчас формирует благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций, оказывает влияние на рост региональной экономики, развивает местное производство и создает новые рабочие места. Глава Минпромторга РФ выразил уверенность, что  руководство республики и в дальнейшем будет продолжать эту работу.

Источник: Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)