Новости
Айсен Николаев призвал якутян открывать собственный бизнес
17 декабря 2019

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе оглашения послания Госсобранию (Ил Тумэн) обозначил необходимость создания благоприятных условий для развития предпринимательства и инвестиционного климата в республике.

«Нам необходимо привлекать все больше якутян к ведению собственного бизнеса, а их инициативная позиция играет в этом определяющую роль», — отметил Ил Дархан.

По словам Айсена Николаева, в республике стало проще зарегистрировать свое дело, сократились сроки оформления техприсоединения и выдачи разрешений на строительство. Для снижения административного давления на бизнес внедряется риск-ориентированный подход по всем видам государственного контроля.

«В 2019 году Якутия стала лидером роста в национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов России, заняв 22 место. Я хотел бы поблагодарить деловое сообщество, в том числе наших активных предпринимателей», — сказал глава Якутии.

Руководитель республики привел примеры успешного бизнеса, в том числе в новых отраслях несырьевого сектора экономики. Так, за короткое время Якутия стала лидером по экспорту IT-услуг на Дальнем Востоке, а на федеральном уровне по этому показателю вошла в 20-ку ведущих регионов.

Вместе с тем особое внимание в послании уделялось аграрному предпринимательству как двигателю развития якутского села.

«Крестьянские хозяйства, различные предприятия сельского хозяйства не принято считать предпринимателями и, тем более, инвесторами. Это, на мой взгляд, неверно. Любой, кто берет на себя риск и вкладывает собственный капитал, время, организаторский талант и идеи в новое дело, является инвестором», — отметил Николаев.

В связи с этим правительству необходимо подойти к формированию Фонда поддержки агропромышленного производства исходя из того, чтобы средства направлялись не только на развитие крупного сельскохозяйственного бизнеса, но и на содействие якутянам, уже занимающимся и желающим заняться собственным сельхозпроизводством.

Источник: ЯСИА