Новости
АКРА присвоило Корпорации МСП кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз «Стабильный»
28 апреля 2018

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Корпорации МСП кредитный рейтинг на уровне финансовых обязательств Правительства Российской Федерации (AAA(RU), прогноз «Стабильный»), отметив устойчивость бизнес-модели и низкие собственные кредитные риски Корпорации.

Эксперты АКРА отметили высокую системную значимость Корпорации МСП в реализации государственной политики по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. «Корпорация координирует выполнение нескольких государственных программ и целевых проектов в данной сфере, непосредственно участвует в предоставлении финансовой поддержки субъектам МСП, отвечает за развитие национальной системы гарантийных организаций. В этой роли Корпорация является уникальным государственным институтом развития, функционал которого не дублируется иными финансовыми институтами в РФ и не может быть им передан без существенного изменения законодательства», – отмечается в рейтинговом пресс – релизе.

В АКРА также отметили, что отдельные показатели, характеризующие кредитное качество рейтингуемой организации, свидетельствуют о низком уровне кредитного риска. Активы Корпорации (на основе управленческой отчетности, не консолидирующей дочерние организации, в частности МСП Банк) отличаются высоким качеством – в их структуре преобладает инвестиционный портфель, представленный банковскими депозитами (около 54% активов на 01.01.2018) в российских банках с высокими кредитными рейтингами, а также инвестициями в ОФЗ (12,2%). Остальные активы представлены главным образом инвестициями в дочерние организации (32,6% активов), в основном в МСП Банк. Пассивы Корпорации практически полностью (на 95%) сформированы за счет ее собственного капитала.

Присвоение Корпорации МСП кредитного рейтинга на уровне «AAA(RU)» позволит банкам, предоставляющим кредиты субъектам МСП под гарантии и поручительства Корпорации отнести данные гарантии и поручительства в I категорию качества обеспечения в соответствии с Положением Банка России N 590-П и сократить на 100% сумму создаваемых резервов по части кредита, обеспеченного гарантиями и поручительствами Корпорации. Сокращение суммы создаваемых резервов может обеспечить снижение ставки по кредитам субъектам МСП, обеспеченным гарантиями и поручительствами Корпорации, и будет способствовать дальнейшему расширению кредитования малого и среднего предпринимательства.