Новости
Актуальное интервью» заместителя главы Минпреда РС(Я) на ТК «Якутия24»
13 декабря 2018

Сегодня в Республике Саха (Якутия) в сфере малого и среднего бизнеса работают 39, 5 тысяч субъектов предпринимательства. В последнее время наблюдается тенденция к омоложению участников сегмента предпринимательства. Средний возраст бизнесменов Якутии составляет от 35 до 40 лет. В предпринимательском секторе хозяйства заняты 93 тысячи человек или 30 % экономически активной части населения. Современные бизнес-проекты стали сложнее и интереснее.  В Якутии наблюдается рост количества занятых в сфере местного производства, оказания различных услуг, в том числе образовательных и социальных услуг. Хорошие показатели демонстрируют малые и средние предприятия IT-сектора креативной экономики. Перед властями республики стоит задача к 2024 году увеличить количество малых, средний и микропредприятий, индивидуальных предпринимателей до 51 тысячи единиц. В работу малого и среднего бизнеса через пять лет будет вовлечено 127 тысяч якутян.

Об этом в ходе прямого эфира программы «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия24» сообщил заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Прокопьев.

Учитывая план развития предпринимательской инициативы, который потребует в этот сектор подготовленные кадры, в республике сегодня развернута большая сеть не только Бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей, но и школьных Бизнес-инкубаторов.

«Прошедшая 7 декабря в Якутске республиканская Олимпиада  по предпринимательству школьников и молодежи, ход отборочного турнира показали большую заинтересованность юношества в профессии предпринимателя. На Олимпиаду в этом году поступило 400 заявок из 32 улусов.  Представленные бизнес-проекты отличаются продуманностью и прагматичностью», — отметил Максим Прокопьев. «Одним из ярких примеров высокого уровня работы школьных Бизнес-инкубаторов является победа 16-летней ученицы Майинской средней школы Дайааны Игнатьевой во всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России». Дайаана обошла 500 претендентов», — отметил Максим Прокопьев.

Заместитель министра предпринимательства подробно рассказал о стартующей 14 декабря в столице республики Республиканской межотраслевой выставке малого и среднего предпринимательства «БизнесЭкспо-3018».

В мероприятии примут участие 85 предприятий малого и среднего бизнеса из 15 районов Якутии. На выставке будет представлена молочная, мясная, хлебобулочная, кондитерская, рыбная продукция местных товаропроизводителей, которые гости выставки смогут приобрести напрямую от производителя. По мнению заместителя министра предпринимательства Максима Прокопьева, предпринимателям республики будет интересно и полезно познакомится с опытом работы коллег из Новосибирской области, которые также принимают участие в «БизнесЭкспо -2018».

Пресс-служба Минпреда РС(Я)