Новости
Актуальные новости онлайн-экспорта и интернет-торговли – в Telegram-канале РЭЦ
22 сентября 2020

В апреле 2020 года, в разгар пандемии, Российский экспортный центр запустил Telegram-канал ExportEcommerce, посвящённый экспортной интернет-торговле. За 6 месяцев канал набрал более 1 000 подписчиков без подключения платных инструментов рекламы и оказался на 3-й строчке в рейтинге российских профильных Telegram-каналов по тематике экспорта.

Весной перед РЭЦ была поставлена задача предложить эффективные и, что важно, оперативные меры поддержки и помощи российским экспортерам. Когда офлайн-магазины закрылись, а границы оказались под замком, онлайн-торговля для многих предприятий стала практически единственным источником заказов и новых клиентов. РЭЦ поставил перед собой задачу создать канал информирования российских компаний по тематике электронной торговли, который будет одновременно полезным и интересным. В качестве площадки был выбран Telegram как ключевой на текущий момент текстовый ресурс.

Первые 500 подписчиков пришли на канал в результате марафона антикризисных вебинаров по онлайн-экспорту, который РЭЦ также запустил в рамках антикризисных мер поддержки. Каждую неделю проходило 1–3 эфира, во время которых представители РЭЦ совместно с партнёрами рассказывали российским компаниям про возможности выхода на зарубежные рынки по каналам электронной торговли. В течение трёх месяцев было проведено порядка 15 вебинаров, в ходе которых слушатели смогли познакомиться с В2В- и В2С-платформами, трансграничной моделью продаж и способами выхода на локальные маркетплейсы в целевых странах, узнать про продвижение в интернете, работу с блогерами, про вопросы автоматизации, налогообложения и доставки. Кроме того, на канале регулярно публиковалась актуальная информация от «Почты России» по списку стран, закрытых для международных почтовых отправлений, так как вопросы розничной доставки за рубеж были одними из самых острых в этот период.

Контент канала включает в себя анонсы мероприятий, записи прошедших вебинаров, актуальные новости, интересные статьи про онлайн-торговлю, опросы аудитории, партнёрский контент (акции, мероприятия и новости от партнёров). Недавно был запущен еженедельный дайджест новостей из мира международной интернет-торговли от партнёра РЭЦ – аналитического агентства DataInsight. В среднем публикуется по два-три поста в день.

«Все наши новости и анонсы в первую очередь появляются в Telegram-канале. Подписчики для нас – это целевая аудитория, на которую мы ориентируемся и чьё мнение для нас важно. Мы принципиально не подключали и не планируем подключать любые варианты «накруток» подписчиков, чтобы сохранить качество аудитории», – подчеркнул Алексей Мурзенок, директор по развитию электронной торговли РЭЦ, чьё направление занимается развитием канала.

Одна из целей РЭЦ сегодня – создать сообщество компаний, интересующихся экспортной интернет-торговлей. Telegram-канал – это только один из инструментов. Недавно РЭЦ запустил новый раздел на сайте, посвящённый онлайн-экспорту, где можно подобрать подходящую площадку, перейти по ссылке на плейлист видео РЭЦ по экспортной электронной торговле в YouTube, изучить базу знаний по различным аспектам интернет-торговли и найти другие полезные материалы. Также планируется расширение коммуникации с экспортёрами и в других форматах, развитие темы интернет-маркетинга, дальнейшая популяризация онлайн-экспорта в регионах.