Новости
Альбина Кычкина: «Одна дата – одна сумма»!
11 сентября 2020

Бизнес требует сократить число форм отчетности и дат уплаты налоговых платежей.

Олекминские предприниматели в ходе круглого стола «Открытый разговор» отметили тот факт, что представителям бизнеса необходимо сдавать большое количество отчетности и формировать множество платежных документов по оплате налогов и попросили Уполномоченного помочь в регулировании этого вопроса.

«Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов 14 июля 2020 года в Республике Башкортостан в г. Уфа во время Форума «Защита Бизнеса» дал мне поручение о подготовке предложений, направленных на снижение избыточной отчетной нагрузки на бизнес. Была проведена большая аналитическая работа и в федеральный аппарат направлены конкретные предложения по сокращению избыточных и дублирующих друг друга форм и показателей, а также оптимизации межведомственного взаимодействия», — сказала бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина.

Так, в конце августа Борис Титов предложил Правительству РФ углубить межведомственный обмен информацией между ФНС России, Росстатом, ПФР, иными федеральными, региональными и муниципальными органами государственной власти. На основе проведенной работы будет определен перечень упраздняемых (объединяемых) форм отчетности, обеспечена возможность передачи всех видов отчетности в электронном формате. Также необходимо провести аудит установленных в КоАП размеров штрафов за непредставление первичных статистических данных и иных видов отчетности и проработать вопрос их снижения в проекте нового КоАП.

«Наиболее удобным форматом взаимодействия, исходя из практики ФНС, ФСС, ПФР, представляется взаимодействие посредством прикладного интерфейса программирования (API), как непосредственное, так и через операторов ЭДО. Это обеспечивает B2G взаимодействие в режиме 24/7, например, по расписанию, с минимальным участием операторов» — отметила Кычкина.

Что касается, единой даты уплаты налогов, то сейчас как раз проходит обсуждение федерального закона (ID 02/04/09-20/00108040) о распространении механизма единого налогового платежа на налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это позволит всем плательщикам осуществлять уплату налогов, торгового сбора, страховых взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ и т.д. При этом налоговый орган самостоятельно произведет зачет перечисленных денежных средств в счет имеющихся у плательщика обязательств. Вместе с тем, у плательщика сохранится право уплачивать налоги, сборы, страховые взносы по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам КБК.

В связи с этим, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС(Я) обращается ко всем предпринимателям и бизнес-объединениям с просьбой подключиться к формированию консолидированного предложения по реализации механизма «единого налогового платежа» и направить предложения в Министерство экономики РС(Я) на адрес электронной почты egorovalv@sakha.gov.ru с пометкой «единый налоговый платеж» до 30 сентября 2020 г.