Новости
Альбина Кычкина: При отмене ЕНВД необходимо обеспечить законодательные условия для безболезненного перехода на другие режимы налогообложения
8 июля 2020

Отмена Единого налога на вмененный доход коснется более 16 тысяч предпринимателей Якутии. При этом, полноценной альтернативы режиму ЕНВД в настоящее время не существует. В связи с этим, необходимо законодательно обеспечить безболезненный переход на другие системы налогообложения, считает бизнес-омбудсмен в РС(Я) Альбина Кычкина.

«Существующая экономическая обстановка не позволяет отказаться от ЕНВД без ущерба для бизнеса. Более 16 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства республики окажутся перед выбором: либо сменить режим налогообложения на другой (ПСН, УСН, ЕСХН, ОСН, режим самозанятости), либо прекратить свою деятельность. Отмена ЕНВД может привести к сокращению числа субъектов малого предпринимательства, уходу их в тень, спровоцирует рост безработицы, сократит доходы бюджетов муниципальных образований», — подчеркнула Альбина Кычкина.

Правозащитный институт бизнес-омбудсменов отстаивает позицию продления ЕНВД до 1 января 2024 года. Совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей Тюменской области Лариса Невидайло подготовлен и направлен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс о продлении действия системы налогообложения.

Так, по словам Кычкиной, «бесшовный» переход предполагает внесение целого ряда изменений, дополнений и поправок в налоговое законодательство Российской Федерации. В связи с этим Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Якутии направила официальное письмо с предложениями в адрес Правительства республики и депутата ГосДумы ФС Российской Федерации Галины Данчиковой.

В частности, для учета интересов бизнеса при переходе с ЕНВД необходимо изменить требования к налогоплательщикам в части соответствия критериям для применения специальных режимов налогообложения (ПСН, УСН, ЕСХН) по численности персонала, объему выручки и остаточной стоимости основных средств. Кроме того, необходимо расширить перечень видов деятельности, имеющих право на применение спецрежимов, предоставить возможность учета страховых взносов для ПСН, пересмотреть условия по признанию подлежащих к учету расходов, возникающих в связи с переходными периодами, например, расходы декабря по начисленным страховым взносам принять к учету в следующем налоговом периоде при УСН.

Все эти моменты требуют тщательного разъяснения предпринимательскому сообществу в целях недопущения нарушений налогового законодательства и привлечения к административной ответственности.


https://iu-upzp.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3191133