Новости
Альбина Кычкина: снижение Индекса Административного давления-2020 – итог общей совместной работы
29 мая 2021

24 мая 2021 года во время XV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей представлены результаты Индекса административного давления за 2020 год. Индекс подготовлен уже в третий раз. В расчете индекса учитываются и анализируются четыре показателя: доля предупреждений от общего числа наказаний; доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору; доля штрафов, наложенных без проведения плановых и внеплановых проверок, и размер «административного налога» (сумма наложенных штрафов).
Аппаратом Уполномоченного данные мониторинга контрольно-надзорной деятельности территориальных органов Ростехнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор, МЧС, Росзздравнадзор, Ространснадзор и Роструд в Республике Саха (Якутия) были направлены в Аппарат федерального омбудсмена в начале года.
По информации федерального аппарата — количество федеральных проверок в прошлом году сократилось с 992 до 402 тысяч, региональных – с 307 тысяч до 118 тысяч, муниципальных – с 49 тысяч до 15 тысяч. При этом количество случаев причинения вреда субъектами, относящимися к поднадзорной сфере девяти контрольных ведомств практически не изменилось.
Прошлогодний индекс по Республике Саха (Якутия) составил 4,2 и республика занимала 77 место из 85 субъектов РФ: административное давление контрольно-надзорных органов признана одним из самых высоких.
Уполномоченным задача снижения количества проверок, расширения применения предупреждений, снижения количества штрафов была под особый контролем в течение всего года.
На Круглом столе с участием бизнес-сообщества республики и Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В. Тарасенко по вопросам контрольно-надзорной деятельности Альбина Кычкина отметила: «Индекс административного давления, который определил 77 место республики по итогам 2019 года, напрямую указывает на перекосы в проверочных мероприятиях. Необходимо добиться улучшения ситуации, скорректировать правоприменение и деятельность контрольных и надзорных органов».
В результате взаимодействия с руководством республики и прокуратурой Республики Саха (Якутия) удалось добиться снижения уровня административного давления на бизнес в плане проверочных мероприятий.
По итогам 2020 года Республика Саха (Якутия) улучшила индекс административного давления до 3,5 и, заняв 22 место, вошла в ТОП-30 регионов России. Однако как показала практика прошлого года контрольно-надзорные органы стали массово заменять проверки рейдами и контрольными закупками, внедрение риск-ориентированного подхода также не завершено.
Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым в Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поставлена задача «снижать излишнее давление на бизнес по всей республике. В ситуации, когда предприниматели сейчас реально находятся в труднейшей ситуации, я рекомендую структурам федеральных и республиканских органов власти, муниципальных органов фокус контроля переориентировать на субъекты высокого риска, расширить практику предупреждений».
Уполномоченный Альбина Кычкина отметила: «В Ежегодном докладе о своей деятельности за 2020 год вопросам снижения административного давления на бизнес выделено особое значение. Народными депутатами республики дано направление усиления работы по поддержке малого и среднего бизнеса. И в первую очередь совместно с прокуратурой и бизнес объединениями республики мы намерены удержать уровень админ давления в республике, работать в направлении снижения рейдовых мероприятий, расследований в отношении бизнеса, которые чаще стали применять контрольные органы».

Источник: https://iu-upzp.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3275017