Новости "Центра "Мой бизнес"
Алданские предприниматели online с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Якутии
23 сентября 2020

22 сентября 2020 года на базе Алданского Бизнес-инкубатора состоялось совещание в режиме видеоконференции  с использованием программы  Zoom с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Республики Саха (Якутия) Альбиной Кычкиной, при участии руководителя Общественной приемной, юриста Сардааны Платоновой. 

В мероприятии приняли участие члены Координационного совета по предпринимательству Алданского района, субъекты малого с среднего предпринимательства, администрация МО «Алданский район», представители инфраструктуры поддержки предпринимательства: МБУ «Бизнес-инкубатор АР», ОП ГАУ РС(Я) «Центр Мой Бизнес».

Бизнес-омбудсмен подробно рассказала о работе института уполномоченного по защите прав предпринимателей, уточнила перечень полномочий, привела примеры обращений, поступающих    в адрес бизнес-омбудсмена, и принятых по ним мерах.

Также на мероприятии рассмотрели актуальные вопросы по проблемам предпринимательства.

С 1 января 2021 года в России будет отменен единый налог на вмененный доход. Предприниматели, которые пользовались ЕНВД, будут вынуждены перейти на другие системы налогообложения, специальные налоговые режимы: упрощенную систему налогообложения (УСНО), на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (с 1 июля 2020 года для самозанятых).

Участникам видеоконференции были озвучены возможные риски для бизнеса после отмены ЕНВД.

Члены координационного совета предложили варианты усовершенствования налоговых режимов. К примеру, предпринимательское сообщество предлагает снизить процентную ставку по упрощенной системе для налогоплательщиков по Алданскому району. При снижении ставки разница начисленного налога не будет слишком высокой, таким образом предпринимателям будет легче адаптироваться к новым условиям, сохранив прежний объём налоговой нагрузки. Особенно, учитывая падение доходов из-за пандемии коронавируса.

Помимо вышеперечисленного был затронут вопрос о действующих антикризисных мерах поддержки для предпринимателей на федеральном и региональном уровнях. Поступили предложения предпринимателей, занятых в сфере пассажирских перевозок – рассмотреть дополнительные льготы в виде доплаты до суммы регионального МРОТ при расчете федеральной субсидии на сохранения штатной численности. Транспортные компании не уверены в том, что они смогут предотвратить отток кадров и сохранить необходимое количество сотрудников в штате.

Также на встрече обсудили вопрос вытеснения легального бизнеса нелегальным. Очевидно, что незаконно осуществляемый бизнес наносит значительный ущерб государству и предпринимателям, ведущим бизнес на законных основаниях.

В заключение мероприятия Альбина Кычкина призвала местное бизнес-сообщество активнее взаимодействовать с органами власти.

«Не стесняйтесь обращаться в институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также к общественным представителям уполномоченного в муниципальных образованиях», — сказала бизнес-омбудсмен.

Анастасия Дорофеева

Заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Алданском районе