Новости
Александр Ткачев обозначил регионам необходимость заключения соглашений с Минсельхозом России на поддержку сельского хозяйства до 15 февраля
12 февраля 2017

10 февраля министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел селекторное совещание с 85 регионами и банками по запуску новых механизмов поддержки с учетом проведенной консолидации субсидий и льготного кредитования.

«Минсельхозом России подготовлена вся необходимая нормативная база и распределены все средства на поддержку АПК. В этом году регионы получат на поддержку сельского хозяйства 158,2 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше, чем было в прошлом году», — сообщил Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза России отметил, что благодаря новым механизмам поддержки, регионы смогут быстрее распределять средства, не дожидаясь корректировки федерального бюджета. Это долгожданное изменение, которое большинство территорий встретили с воодушевлением. Однако для того, чтобы инструмент заработал, регионы тоже должны оперативно принять нормативные документы на своем уровне.

«Задача регионов – заключить с Минсельхозом России соглашения на поддержку сельского хозяйства до 15 февраля. Мы держим этот вопрос на строгом контроле»,- обозначил министр.

На совещании отмечена оперативная работа ряда регионов. Готовы к подписанию соглашений Брянская, Кировская, Московская, Томская и Амурская области, Краснодарский край, республики Татарстан, Мордовия и Якутия и ряд других. В целом быстро отработали порядка 20 регионов.

При этом есть субъекты РФ, где принятие региональных нормативных актов планируется только после 22 февраля, например, Калининградская, Кемеровская, Саратовская, Курганская области, Республика Башкортостан.

Министр обсудил с представителями этих регионов ход подготовки нормативно-правовых документов, необходимых для оказания поддержки сельхозпроизводителям.

Говоря о реализации механизма льготного кредитования, министр отметил, что первая неделя работы показала прозрачность этого инструмента, высокую скорость принятия решений и конструктивную позицию банков.

«По повышенному интересу со стороны банков, регионов и сельхозпроизводителей мы видим, что механизм востребован и очень выгоден для аграрного бизнеса. Это уникальные условия по господдержке, которыми сейчас, конечно, хотят воспользоваться все. При этом на эти цели в бюджете предусмотрен 21,3 млрд рублей», — сообщил глава Минсельхоза России.

На сегодняшний день соглашения заключены с 9 банками, которые уже приступили к выдаче кредитов по ставке не более 5%, среди которых Россельхозбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Росбанк и банк «Открытие».

Представители уполномоченных банков доложили о реализации нового механизма, а также высказали свои предложения по работе с регионами и взаимодействию с Минсельхозом России.

На совещании выступили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, режиме видеоконференции – глава Республики Якутия Егор Борисов, руководители региональных органов управления АПК Калининградской, Кемеровской, Курганской, Саратовской и Сахалинской областей, Республики Крым и Татарстан, а также Забайкальского края.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России