Новости
Алексей Стручков: РАТОП призвано расширить сотрудничество регионов России со штатами США
20 июля 2017

Проведение в Якутске XXII заседания Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) призвано расширить торговое и инвестиционное сотрудничество регионов РФ со штатами США. Об этом заявил первый вице-премьер — министр экономики республики Алексей Стручков. 


«Отношения двух наших стран переживают не самые лучшие времена, но я уверен, что РАТОП придаст новый импульс для расширения торгового и инвестиционного сотрудничества дальневосточных регионов РФ и штатов западного побережья США», — сказал Алексей Стручков.

В частности, речь шла о перспективных направлениях для сотрудничества. Стручков отметил, что опыт Аляски по внедрению малых гидроэлектрических установок и солнечных электростанций мог бы стать весьма полезным для республики с учетом схожести территориально-географических и других условий: «Строительство объектов возобновляемой энергетики имеет важное значение в целях сокращения затрат на топливо, что делает возведение таких объектов экономически эффективным».

Он рассказал, что в ближайшее время в Якутске планируется запустить парк высоких технологий и IT-парк, которые будут участвовать в формировании научно-производственного комплекса в сфере высоких технологий. «Думаю, что в рамках реализации этих проектов мы могли бы наладить сотрудничество с Силиконовой долиной», — подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, республика готова предложить путешественникам из США экологические, экстремальные и событийные туры, которые основаны на уникальных природных, климатических особенностях региона: «Организуемый в летнее время рейс по маршруту Якутск — Петропавловск-Камчатский — Анкоридж (Аляска) мог бы способствовать появлению совместных туристических продуктов и обмену туристами между нашими регионами».

Стручков заявил, что в сфере транспортного комплекса перспективным направлением может стать использование Северного морского пути для взаимного товарообмена и реализации проектов в арктической зоне республики. Есть интерес и в области малой авиации: «Не секрет, что в Аляске действуют более 12 тысяч самолетов малой авиации, около 1200 авиаплощадок и 270 авиакомпаний. Этот значительный опыт мог бы быть очень полезен для Якутии, так как в наших северных пунктах авиация является безальтернативным видом транспорта».

Глава Минэкономики уточнил, что это лишь часть проектов в рамках гипотетического сотрудничества. «У Якутии накоплен опыт взаимодействия и совместных проектов с иностранными инвесторами в газовой промышленности, энергетике, коммунальном комплексе, образовании, культуре. У наших горнодобывающих и энергетических компаний давние связи с такими гигантами промышленности США как Caterpiller и General Electrics», — резюмировал Алексей Стручков.

Напомним, Российско-Американское тихоокеанское партнерство создано в 1995 году. Деятельность РАТОП направлена на развитие торгового и инвестиционного сотрудничества дальневосточных регионов России и тихоокеанских штатов США. В настоящее время это двусторонний форум между частным и государственным секторами по установлению и преодолению препятствий на пути делового и коммерческого сотрудничества.

Источник: ЯСИА