Новости
Амгинский улус станет территорией туристического рекреационного кластера
12 февраля 2021

Создание концепции развития туристической сферы в Амгинском районе продолжается. Глава улуса Николай Архипов встретился с руководителем Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Натальей Тюкавкиной. Речь шла об этапах создания концепции и планах на ближайшую перспективу.

Николай Архипов и Наталья Тюкавкина обсудили потенциальные направления, которые могут привлечь туристов на территорию Амгинского улуса. «Сейчас идет переосмысление туристского продукта. Мы продаем новые впечатления, возможность открыть новые грани себя», — отметила Наталья Тюкавкина. Сейчас туры по Якутии больше похожи на квесты: найти транспорт, гостиницу, аттракции. «Мы должны перейти от этого квестового уровня к сервису», — добавила она.

Руководитель агентства сообщила, что еще в самом начале работы организации рассматривали создание нескольких туркластеров в республике. В их числе Лена, Кисилях, Арктика, Оймякон и Амга. «Мы уже наметили местность, где может расположиться. Это своего рода туристический хаб. Оттуда все гости смогут разъезжаться по своим маршрутам. Сейчас идет работа по передаче земли», — сказал Николай Архипов. Позже в своем аккаунте в соцсети он написал, что создание туристического кластера на территории Амгинского улуса принесет немалый доход как улусу, так и каждому жителю. Кроме того, это перспективная отрасль с возможностью открытия новых рабочих мест и преображения облика населенных пунктов района.

Стоит отметить, что сейчас идет разработка рамочной концепции кластера. В ближайшее время агентство проведет стратегическую сессию для предпринимателей в Амгинском улусе, где расскажет о грантах, мерах поддержки от государства в этой отрасли и общее видение дальнейшего развития туризма.

Автор: Саргылана Захарова

Источник: ysia.ru

https://ysia.ru/amginskij-ulus-stanet-territoriej-turisticheskogo-rekreatsionnogo-klastera/