Новости
Андрей Белоусов предложил расширить участие бизнеса в профильном нормотворчестве
11 июля 2020

Представителей технологического и социального предпринимательства стоит активнее вовлекать в разработку нормативных правовых актов.

Мнение о необходимости привлекать бизнес к нормотворчеству высказал первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое провёл президент России Владимир Путин. В заседании также принял участие министр экономического развития России Максим Решетников.

 

Первый вице-премьер озвучил свои предложения по дальнейшему развитию АСИ. По его словам, будущее Агентства должно быть связано с реализацией трёх его основных компетенций.

«Первое – безусловно, АСИ в этом уникальная организация – она наладила работу с крупными сообществами, создав там соответствующую инфраструктуру. Конечно, эту работу надо наращивать. Здесь, я считаю, ключевым является, взаимодействие Агентства с институтами развития, где, честно скажу, очень многое нужно сделать», – заявил Андрей Белоусов.

 

Он отметил, что на данный момент активным можно назвать взаимодействие АСИ только с Фондом Бортника и Российской венчурной компанией.

«Вторая компетенция, которая тоже носит достаточно уникальный характер, – это технологии, связанные с выявлением на конкретных кейсах системных проблем, прежде всего – развития бизнеса. И не просто выявление этих проблем. Был создан достаточно уникальный механизм решения этих проблем, когда бизнес через свои рабочие группы встроен в подготовку и принятие соответствующих нормативно-правовых актов», – напомнил первый вице-премьер.

 

Эта работа сейчас тоже нуждается в масштабировании, указал Андрей Белоусов.

 

Кроме того, по словам первого вице-премьера, Минэкономразвития в настоящее время активно продвигает работу по трансформации делового климата.

«Но она у нас сейчас реализуется только, по сути, в рамках традиционного предпринимательства. Было бы здорово её попытаться сейчас [распространить] и в сферу технологического предпринимательства, и социального предпринимательства», – предложил он.

 

Ещё одним вектором направления усилий АСИ, по мнению Андрея Белоусова, должен стать сбор, обработка и внедрение лучших практик.

«Эту деятельность надо развивать, надо более активно подключать регионы. И мне кажется, здесь очень хорошее поле для взаимодействия АСИ с Государственным советом», – отметил Андрей Белоусов.