Новости
Андрей Тарасенко призвал районы активизировать предпринимателей в сфере туризма
15 мая 2021

Развитие туризма в Якутии поддерживается региональными властями, но надо найти желающих заняться этим делом. В данном направлении должны быть заинтересованы муниципалитеты, так как туризм является средством дополнительного поступления в бюджет. Об этом в ходе встречи с главами районов сообщил председатель правительства Андрей Тарасенко, передает ЯСИА.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что туризм — поступление дополнительных средств в бюджет. По его словам, в некоторых регионах треть бюджета приносит туризм в сфере охоты и рыбалки, почему бы не организовать такое в Якутии, все условия для этого есть, в том числе поддержка от республики: «Мы помогаем, даем такую возможность, только работайте, находите предпринимателей, которые хотят этим заняться».

Министр предпринимательства Якутии Ирина Высоких сообщила, что готовится национальный проект по развитию туризма, в котором республика принимала активное участие на стадии разработки. В прошлом году несколько районов приняли активное участие и подали заявки на федеральные гранты по развитию туризма — Амгинский, Горный, Булунский, Намский, Оймяконский, Хангаласский улусы и Якутск, были отобраны четыре проекта. Предприниматели из Хангаласского и Булунского районов получили до трех миллионов рублей безвозмездных финансовых средств на реализацию своих проектов. Конкурсы работают и в Якутии — в июле будет утвержден порядок конкурса на строительство круглогодичных домиков. Ирина Высоких рекомендовала муниципалитетам собрать предпринимателей на местах и провести внутренний районный отбор среди тех, кто имеет потенциал.

В этом году министерство тоже будет объявлять конкурс на разработку проектно-сметной документации по созданию туристических кластеров. Порядок обращен на те районы, где есть активный туристический потенциал и активная позиция районов.

Источник: ysia.ru