Новости
Антиковидные меры поддержки сработали благодаря диалогу государства и бизнеса
10 сентября 2020

Ежедневное общение с бизнесом в период действия ограничительных мер из-за пандемии позволило Минэкономразвития своевременно реагировать на ситуацию и донастраивать меры поддержки. Об этом заявила во вторник, 8 сентября, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, выступая на президиуме «Опоры России».

«Практически каждодневное общение с бизнесом в самый острый период позволило нам понимать потребности, запросы и своевременно реагировать на текущую ситуацию», – сказала она.

Замглавы ведомства подчеркнула, что «сегмент малого и среднего бизнеса находится на передовой и один из первых чувствует на себе конъюнктурные изменения».

Наиболее востребованными антикризисными мерами поддержки являются кредитные программы. По словам Татьяны Илюшниковой, «три ключевые кредитные программы, которые были реализованы в период кризиса, позволили сформировать порядка 20% от совокупного кредитного портфеля для субъектов малого и среднего бизнеса». В рамках программы ФОТ.0 фактически выполнены плановые показатели, на текущий момент заключено порядка 40 тыс. кредитных соглашений на общую сумму 100 млрд рублей. В программе участвует порядка 50 банков.

«Сейчас близится завершение программы ФОТ 2.0», – продолжила замминистра. В рамках программы кредитования под 2% на поддержку занятости с возможностью последующего списания плановый кредитный портфель составляет порядка 460 млрд рублей. На данный момент по этой программе заключено порядка 200 тыс. кредитных соглашений на общую сумму 420 млрд кредитов. Программой могли воспользоваться не только малый и средний бизнес, но и некоторые крупные предприятия. «Мы следили за тем, чтобы не было перекоса в сторону крупных заёмщиков», – подчеркнула замглавы ведомства.

С учётом того, что различные банки вступали в программу в разные периоды времени, эта программа будет завершаться в банках не одновременно, а по мере исчерпания лимитов.

Третий крупный инструмент, который позволил воспользоваться антикризисными мерами поддержки тем субъектам МСП, которые не были отнесены к пострадавшим отраслям, – программа кредитования под 8,5%. Сейчас в рамках этой программы заключено более 10 тыс. кредитных соглашений на общую сумму более 646 млрд рублей, по которым фактически выдано более 563 млрд.

Помимо принятых Правительством мер, порядка 70% субъектов малого и среднего бизнеса приняли самостоятельные меры для адаптации: сокращение текущих трат, переход в онлайн режим, поиск новых рынков и т.д.

Источник: https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/novosti/news/antikovidnye-mery-podderzhki-srabotali-blagodarya-dialogu-gosudarstva-i-biznesa