Новости
Антикризисные кредиты помогли сохранить 6,1 тыс. рабочих мест в моногородах
25 сентября 2020

«МСП Банк» (дочерняя структура «Корпорации МСП») в период действия антикризисных мер оказал финансовую поддержку предприятиям из моногородов, что позволило сохранить свыше 6,1 тыс. рабочих мест. Об этом сообщила в среду статс-секретарь – заместитель генерального директора Корпорации Наталья Ларионова.

С 13 марта по 1 сентября «МСП Банк» выдал субъектам малого и среднего предпринимательства из моногородов 100 кредитов на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости на общую сумму 273,16 млн рублей, а также 220 кредитов на возобновление деятельности на общую сумму 430,41 млн рублей.

«Всего по этим программам было поддержано и оказано содействие в сохранении свыше 6 100 рабочих мест исключительно в моногородах», – сказала Ларионова на заседании экспертного совета по устойчивому развитию моногородов «Практика поддержки предпринимателей в моногородах: возможности и проблемы».

 

По её словам, также за этот период по собственным мерам антикризисной поддержки банк предоставил отсрочку субъектам малого и среднего бизнеса из моногородов на 3,9 млрд рублей.

 

Ларионова напомнила, что «МСП Банк» кредитует малые и средние предприятия в моногородах по льготной ставке 7,75% годовых. Речь идёт о кредитах на оборотные цели от 1 млн до 500 млн рублей сроком до 36 месяцев и кредитах на инвестиционные цели от 1 млн до 2 млрд рублей на срок до 120 месяцев. Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных менее 12 месяцев назад или осуществляющих свою деятельность на территории моногородов, создан специальный кредитный продукт «Моногорода», выдаваемый без залога и поручительства. Он выдаётся на оборотные и инвестиционные цели до 0,5 млн рублей и срок до 36 месяцев, процентная ставка – 7,75% годовых.