Новости
Антон Сафронов посетил Верхоянский район
5 октября 2017

Верхоянский район с рабочим визитом посетил министр инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антон Сафронов.

В рабочем графике министра был запланирован осмотр объектов предпринимательской деятельности, работающих в сфере производства. Как отметил Антон Сафронов: «То, что на Севере, в частности, в Верхоянском районе есть предприниматели, которые занимаются производством, это большая мотивация для дальнейшей работы.»

В этот же день была организована встреча министра с бизнес — сообществом Верхоянского района, на котором были озвучены планы и перспективы развития местного производства, механизмы поддержки предпринимателей. Было задано немало вопросов, в том числе федерального уровня. Так ИП Панов М.С., занимающийся перевозкой, просил пересмотреть обязательное требование по установке тахографов и ограничителей скорости на автотранспортные средства. Были затронуты вопросы по созданию бизнес – инкубатора в административном центре района, возможности финансирования затрат на авиаперевозку для снижения конечной цены на товары.

Кроме этого, с участием министра прошло рабочее совещание по строительству детского сада на 140 мест в п. Батагай по принципу ГЧП, в ходе которого были озвучены проблемы, главная из которых  отсутствие средств на строительство котельной «Суол». В г. Верхоянске посетили объекты СХПК «Полюс Холода» по производству мясной, молочной продукции.  Побывали в Храме имени М. Московской, в создании  которого  активное участие приняла директор СХПК Екатерина Портнягина. Посетили краеведческий музей «Полюс Холода», сотрудники которого вручили памятные книги об истории развития Верхоянского района.

 

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС (Я)

в Верхоянском улусе Мария Садовникова