Новости
Антон Сафронов встретился с предпринимателями Усть-Алданского улуса
23 августа 2017

Вчера, министр инвестиционного развития и предпринимательства РС(Я) Антон Сафронов с рабочим визитом посетил Усть-Алданский улус.  Министр ознакомился с проектами малого бизнеса, действующими на территории района. В Борогонском наслеге семья предпринимателей Мухиных Владислава и Елизаветы показали министру свой перспективный проект создания турбазы для активного семейного отдыха, экотуризма.

Затем в Борогонцах презентацию о своей работе представил молодой предприниматель, физик по образованию, Афанасий Дегтярев. Афанасий занимается установкой спутникового и кабельного телевидения в дома усть-алданцев. Своими услугами охватил все многоквартирные дома районного центра. Планирует заняться частным сектором. Министра впечатлил такой современный и редкий вид деятельности молодого сельского предпринимателя. Совместно с главой района принято решение всячески поддерживать инициативы молодого предпринимателя.

Затем министр с главой района посетили авторемонтный цех индивидуального предпринимателя Сергея Мигалкина. Его проект по организации высококачественных услуг по ремонту автотехники реализован с 2013 года при поддержке Минэка республики по программе муниципальных инвестиционных проектов. Сегодня это прибыльный, востребованный бизнес, в котором на постоянной основе трудятся 4 профессиональных автослесаря. СТО является официальным представителем Shell в Усть-Алданском улусе.

  

Одним из примеров эффективного развития местного производства на селе является проект ИП Васильева Ивана Кузьмича, под руководством которого в Борогонцах работают 3 пилорамы. Лес предприниматель завозит из местных делян в 110 км. от районного центра. В зависимости от сезонности предприниматель трудоустраивает в среднем 8-12 человек. Учитывая сезонность производства, Иван Кузьмич также занимается грузовыми перевозками. Чтобы работать круглогодично предприниматель планирует диверсифицировать работу по производству пиломатериалов, построить крытый цех ангарного типа.

  

Индивидуальный предприниматель Крылов Тимофей Анатольевич из с. Бейдинэ ведет малый бизнес по изготовлению металлических изделий со своим тестем — кузнецом и новатором Дмитрием Семеновичем. Изготавливают ограждения, изгороди, ворота, детские площадки, различные предметы для быта, а также прицепы, установки для автотехники. Для дальнейшего развития проекта местной властью предпринимателям выделен участок в с. Чаранг, рядом с республиканской дорогой.

  

Семья Троевых Гаврила и Евдокии в Маягасе год назад открыли пекарню. Позитивные, энергичные молодые люди  пекут, а затем развозят свой хлеб, батоны и булочки в 15 наслегов своего и 1 соседнего Мегино-Кангаласского улусов. Двум работникам пекарни, переехавшим жить в Маягас, администрация наслега бесплатно предоставила жилье. Недавно ребята открыли магазинчик при пекарне, который, надеемся, что будет подспорьем для нелегкого на селе производственного дела.

  

Уникальным бизнесом — частной малой авиацией руководит предприниматель Готовцев Василий Июльевич. У него в парке 3 самолета АН-2 и мотопланы. На мотопланах он организует полеты над долиной Муру, большим спросом у населения пользуется такой вид отдыха. Тяжелее дело обстоит с самолетами. Сейчас Василий Июльевич находится в процессе урегулирования своих вопросов с контролирующими органами.

  

На встречу с министром в администрацию района пришли 40 предпринимателей. В открытом диалоге с министром были озвучены вопросы о строительстве бизнес-инкубатора в районном центре, о перспективе понижения тарифов на потребление тепла, о дальнейшей поддержке местных производителей.