Новости
Антон Сафронов встретился с участниками летней аэрокосмической школы
6 июля 2017

Министр инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антон Сафронов провел неформальную встречу с учениками II летней аэрокосмической школы «Арктика и космос». Как рассказал директор НПСОШ №2 Алексей Семенов, на базе которой организована летний лагерь, это совместный образовательный проект компании «Рисксат» и Управления образования города Якутска. В этом году слушателями школы стали более 70 учащихся общеобразовательных школ города Якутска и воспитанников Центра технического творчества.

Инициатор аэрокосмической школы, координатор образовательных программ компании «Рисксат» Ольга Мороз сообщила, что ребята, разделившись на несколько групп, разрабатывают проекты, направленные на практическое применение в решении актуальных вопросов жизнедеятельности города и республики. Дети проходят обучение в девяти лабораториях: авиамоделирование, робототехника, компьютерная графика, мультипликация, дистанционное зондирование Земли, медиа-группа, ракетостроение, дизайн-бюро, авиастроение. «Наши воспитанники готовят проекты, связанные с экологией мест падения ступеней ракетоносителей с космодрома «Восточный», разрабатывают роботов, которые могут передвигаться в условиях Арктики, создают мультфильмы на космическую тематику и многое-многое другое. В нашей школе дети реализуют свой творческий и технический потенциал», — сказала она.

В беседе со школьниками Антон Сафронов рассказал о работе министерства и задачах, которые стоят перед ним. Ребята интересовались вопросами по наиболее рентабельному бизнесу, какой нужен стартовый капитал для организации собственного дела, а также о государственной поддержке бизнеса. В разговоре с участниками школы министр отметил некоторые проекты, которые могут получить путевку в жизнь. «Я вижу тут проекты с высоким инновационным потенциалом. Мы готовы поддержать ваши начинания через молодежные и образовательные программы. У нас есть технопарк, венчурная компания, бизнес-школа. Давайте в качестве «пилотного проекта» попробуем создать совместную программу», — сказал министр.

Кроме того, ребята задавали много вопросов, связанных с профориентацией и выбором будущей профессии, спрашивали о личном жизненном опыте и профессиональном становлении. Прозвучали и вполне «взрослые» вопросы, связанные с экономикой республики и даже состоянии коррупции в стране.

В заключении Антон Сафронов поблагодарил ребят и организаторов летней школы за интересную встречу и пожелал реализовать все задуманные проекты.

Пресс-служба Министерства инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я)