Новости
“Arctic Fashion Show” является главным драйвером развития модной индустрии и креативной экономики в Якутии
11 ноября 2021

В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» вот уже третий год проводится модный показ «Arctic Fashion Show». Как отметила министр предпринимательства региона Ирина Высоких, главное модное событие года стало драйвером развития модной индустрии Якутии.

«С каждым годом проект становится всё популярнее, организаторы проделывают огромную работу, чтобы поддерживать интерес к якутским дизайнерам, открывать новые имена и поднимать важные темы в рамках спецпроектов. Уверена, мастодонты индустрии и молодые таланты снова удивят нас своими креативными и яркими коллекциями. Я не ошибусь, если скажу, что мероприятие уже стало драйвером модной индустрии республики. Благодаря ему участники первого показа «Arctic fashion show – 2019» — якутские дизайнеры в 2020 году вышли на подиумы Mercedes-Benz Week Russia. Это отличная платформа особенно для начинающих дизайнеров, способ заявить о себе миру моды, презентовать свою коллекцию», — подчеркнула Ирина Высоких.

С утверждением министра согласна ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева. «Показ, ежегодно организуемый силами Минпреда республики и АГИКИ, стал доказательством того, что Якутия богата не только природными ресурсами, но и талантливыми людьми, которые являются частью большого креативного класса республики, нацеленного на созидание и позитивные трансформации в обществе. Во всем мире уже многие годы складывается тренд на переход от сырьевой экономики к креативной. Основным фактором подобных перемен послужил технологический рывок за последние 15 лет и всестороннее развитие инфокоммуникационной инфраструктуры. К таким реалиям мировое сообщество сподвигнули молодые и амбициозные ребята, предложившие свежие и инновационные идеи. Чувствуя эти тренды, наш друг, соратник и коллега Варвара Филиппова создала прецедент в креативной среде республики, который уже подготовил почву для последующих преобразований. Мы уверены, что ее мастерство и энергия будут жить в тех, кого она учила, а вера в силу человеческого воображения навсегда останется в памяти тех, с кем она общалась. Нам будет сильно ее не хватать», — сказала Игнатьева.

Организаторы проекта напомнили, что показ «Arctic Fashion Show-2021» посвящён памяти руководителя и инициатора проекта, преподавателя АГИКИ Варвары Филипповой. Именно она в 2019 году выступила с идеей модного показа, который смог бы объединить всю fashion-индустрию ради единой цели — поддержать предпринимательское сообщество, занятое в сфере индустрии моды, открывать и продвигать новые имена. Идея получила отклик и реализацию.

«Бесконечно жаль, что талантливой, яркой, искренней и вдохновляющей Варвары не будет рядом с нами. Но я уверена, что работая над проектом, все будут чувствовать её мощную и добрую энергетику, поддержку. И я бы хотела, чтобы все знали и всегда помнили, что этот проект не был бы реализован без Варвары Филипповой», — говорит министр предпринимательства республики.

“Arctic Fashion Show-2021” пройдёт в онлайн-формате из-за сложной эпидемиологической обстановки. Для жителей республики будут организованы прямые трансляции на НВК «Саха» и официальной странице модного показа в Instagram. Мероприятие планируется провести 2 декабря в ЦСП «Триумф». До 15 ноября продолжается сбор заявок от дизайнеров и модельеров республики, желающих заявить о себе. Все подробности указаны на сайте АГИКИ.

Источник