История успеха
Армия и предпринимательство: истории якутских бизнесменов
23 февраля 2020

Праздник День защитника Отечества — знак глубокой признательности всем, кто беззаветно предан своей Родине, кто стоит на страже её безопасности, чьи стойкость, мужество и высокий профессионализм являются примером для всех.

В этот день принято поздравлять пап, дедушек, братьев — всех тех, кто служил или служит в рядах Российской Армии. Для одних 23 февраля – это памятная и торжественная дата, для других — просто праздник и повод собраться вместе с друзьями, вспомнить прошлое.

В преддверии праздника Дня Защитника Отечества редакция онлайн-журнала «Предприниматель Якутии» подготовила материал, где предприниматели рассказали о себе и о том времени, когда проходили службу в рядах армии.

«АРМИЯ ПОМОГЛА ОСВОИТЬ ПРОФЕССИЮ»

Альберт Ушницкий — глава крестьянского фермерского хозяйства из села 1-Нерюктяйинск Олекминского района.

О себе предприниматель рассказал, что женат и имеет двух детей — сына Илью 11 лет и дочь Сандару 7 лет. Супругу зовут Валентина. «Конечно же бизнес занимает много времени. Но все свое свободное время стараюсь проводить с семьей», –сказал он.

Альберт рассказал, что родители супруги занимались выращиванием картофеля и разведением лошадей. «Они предложили нам продолжить их дело. Так в 2013 году я зарегистрировался в качестве КФХ. На сегодня имею два табуна лошадей по одиннадцать кобылиц в каждом и 20 гектаров сельскохозяйственных угодий, где на трех из них выращивается картофель, а 17 определено под сенокосы. В 2016 году Валентина предложила освоить новое направление. Так мы открыли свою хлебопекарню. Получается, что помимо сельского хозяйства еще и занимаемся производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, готовим мясные полуфабрикаты: котлеты, копченые колбаски, тефтели, фарш. В этом году приобрели оборудование для фильтрации и розлива бутилированной воды», – говорит предприниматель.

Предприниматель Альберт Ушницкий рассказал нам о службе в армии: «В мае 1998 года я получил повестку. Сначала попал в распределительный пункт города Якутска, далее служба проходила в войсковой части, расположенной в поселке городского типа, Атамановка Забайкальского края Читинского района. По распределению попал на кухню, но перед этим прошел полугодовые курсы в школе поваров», – отметил глава КФХ.

От отметил, что именно это направление в будущем помогло ему освоить пекарское дело. «В первую очередь служба в армии дала мне профессию повара-пекаря. Я с отличием закончил полугодовые курсы во время прохождения службы. Благодаря этому впоследствии я смог реализовать бизнес-проект по пекарне, и таким образом найти себя, воспользоваться возможностью заниматься не только любимым, но и доходным делом. Я уверен, что служба в рядах российской армии учит терпению, целеустремленности, самообладанию, уверенности в своих силах, трудолюбию, смелости и решительности», – сказал предприниматель.

Он добавил, что обучение в школе поваров проходило при воинской части. «В группе было 60 человек. С 8 до 11 утра мы изучали теоретическую часть по приготовлению блюд, после обеда закрепляли изученный материал уже на практике. Обучали нас профессионалы, мастера своего дела. Хоть нас и было в группе 60 человек, занятия проходили с каждым индивидуально. За плохую оценку приходилось мыть не только кабинет, но и всю посуду, которую использовали в обучении. Призван был я сразу после школы, поэтому не получил образования. На тот момент, мне было все интересно, я думал, чем же буду заниматься после завершения службы. Тогда я и определился в своей будущей профессии — стать известным поваром. Известным поваром я не стал, но думаю это и к лучшему. Зато вместе с супругой мы обеспечиваем три села1-Нерюктяйинск, Улахан-Мунгку и Юнкюр «деревенским» хлебом», – подытожил Альберт Ушницкий.

 «ВСЕ, ЧЕМ Я ЗАНИМАЛСЯ В АРМИИ, ПОЛУЧИЛО СВОЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ»

Своими воспоминаниями о годах, проведенных на службе Отечеству, поделился Семен Григорьев – индивидуальный предприниматель Анабарского района.

«Я служил в ракетных войсках стратегического назначения в городе Иркутске Иркутской области в 1996-1998 годах в технической ракетной базе. Служил водителем автомашины УРАЛ-4320.  Самое трудное в армии считаю, что это влиться в коллектив, у членов которого абсолютно разные взгляды на жизнь. К каждому нужно подобрать подход, со всеми найти общий язык, что довольно трудно, но выполнимо. Конечно, после домашнего уюта сложно привыкнуть к армейской атмосфере. Первый месяц чувствуешь себя очень скованно. Но проходит время, и армия становится для тебя вторым домом. Служба для меня прошла довольно легко, без трудностей. После службы я вернулся в свой родной Анабарский район и устроился водителем на работу к своему отцу  Григорьеву Дмитрию Дмитриевичу – индивидуальному предпринимателю, который занимался грузоперевозкой топлива для нужд ГУП ЖКХ Анабарского района. В 2007 году я сам решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заняться перевозкой топлива. Свою жизнь я связал с большегрузными машинами и не жалею об этом. Все, чем я занимался в армии, получило свое дальнейшее развитие. В заключение скажу, что для меня армия преподнесла огромный урок, за что я ей очень благодарен. Взаимоподдержка каждого из сослуживцев дисциплинировала, давала мне внутренний боевой стержень, научила поступать в определенных обстоятельствах как настоящий мужчина, держать свое слово», — говорит предприниматель.

image

«ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА БЫЛО В КАЖДОМ ИЗ НАС»

 Предприниматель Максим Цой из Татттинского района работает в сфере грузовых перевозок и является Членом Союза водителей дальнего рейса «Таатта дальнобой». По словам Максима, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя он в 2001 году.  «Так как вся моя трудовая биография со школы была связана с профессией водителя, то регистрация была логическим решением. Начал работу на машине КАМАЗ, перевозил грузы в центральные, северные районы. В настоящее время перевозим стройматериалы, товары народного потребления, продукты питания, сено и многое другое», — говорит он.

В ряды Советской Армии наш герой был призван в 1985 году во время учебы в Киевском институте инженеров гражданской авиации. Служил в Белорусской ССР в воинской части города Борисов, был старшиной роты, командиром танка. В 1987 году был демобилизован в звании старшего сержанта.

«Тогда служба в армии была обязательной и даже престижной для молодых людей.  Отказаться можно было лишь по серьезным причинам, состоянию здоровья. Чувство патриотизма тогда было в каждом из нас, сейчас такого уже, к сожалению, нет. Развал СССР также повлиял на общее состояние воинских частей, это напрямую отразилось на авторитете и престиже армии. Служба в армии дает молодому человеку огромный опыт, начиная с коммуникации, закаливания воли, до физического развития. Мне кажется, в данное время сокращение срока службы до 1 года играет немаловажную роль. Сейчас много молодых людей отсеиваются по состоянию здоровья, на которое влияет экология, качество продуктов питания», — считает Максим Цой.

Профессия водителя дальнего рейса всегда связана с рисками, считает Максим Цой. «Поэтому в нашей сфере взаимовыручка очень важна. Каждый рейс, особенно в северном направлении требует ответственного отношения, стрессоустойчивости, иногда смекалки. Когда заметает дороги, отсутствие связи, инфраструктуры все это требует от водителя концентрации внимания, и приобретены с годами опыт играет немаловажную роль. Наверное, поэтому в нашей профессии много семейных династий водителей-дальнобойщиков, знания и опыт передаются из поколения в поколение. Профессия водителя, а тем более водителя дальнего рейса это больше призвание, нежели случайный выбор профессии. В преддверии профессионального праздника желаю крепкого здоровья, успехов в профессии, учебе, счастья, любви», — подытожил предприниматель.

«В АРМИИ НАУЧИЛСЯ РУКОВОДИТЬ, БЫСТРО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, НАХОДИТЬ ПОДХОД К ЛЮДЯМ»

Дмитрий Семенов является руководителем группы компаний «Сахатехконсалт» и резидентом Бизнес-инкубатора Якутии.

Предприниматель рассказал, что родился в городе Биробиджане Хабаровского края. «Мама была студенткой, как родила приехала в родное село Хонуу в Момском районе. Затем по стечению обстоятельств была вынуждена переехать в другой город, мы же остались на попечении старшей ее сестры Надежды Дмитриевны Семеновой. Нас в семье двое, я и моя сестренка. В то время я активно занимался спортом: хапсагаем, вольной борьбой, волейболом, баскетболом, катался на лыжах. Кстати, в спорте показывал неплохие результаты. В 2004 году с хорошими показателями окончил Момскую среднюю школу. После школы наступила неопределенность. Я не знал куда поступать, хотя результаты экзаменов были неплохие. Так, я решил отдать свой долг стране. Призвался в 2004, демобилизовался в 2006 году. Служба проходила в танковых войсках. Вернулся младшим сержантом. «После службы в рядах российской армии вернулся обратно в Момский район», —говорит он.

По мнению Дмитрия, служба в рядах российской армии необходима молодым людям. «Часто случается так, что выбор специальности в вузе бывает ошибочным. Не нужно принимать решение с бухты-барахты или по велению родителей. Об этом более тщательно можно подумать во время службы. К тому же, после армии проще поступить. Также думаю, что служба дает возможность познакомиться с культурой и людьми других городов России, учит общаться, распознавать людей, прививает дисциплину и лидерские качества. Там молодые люди могут сформировать понимание, чем примерно будут заниматься на «гражданке», куда поступят, если были призваны после школы. Я, например, в армии научился руководить, быстро принимать решения, находить подход к людям. Да, по сути, просто расширил свой кругозор побывав в разных городах», – добавил он.

Вернувшись домой в родной улус, Дмитрий работал грузчиком на лесозаготовке. Валили бригадой лес, делали распил для котельной. Тогда он понял, что не хочет жить таким образом и переехал в Якутск.

«Был в поисках себя. Работал грузчиком, на стройке монтажником, охранником, пока не поступил по направлению разработки подземных месторождений горного факультета Якутского государственного университета. Там был назначен старостой группы. Все пять лет оставался на этом посту. Учился на отлично, хотя, по правде, на последнем курсе завалил экзамен по предмету «Вентиляция шахт». Это был мой промах. В итоге исправил на «4-ку» и защитил диплом. В студенчестве встретил свою супругу Светлану. На третьем курсе сыграли свадьбу. Чуть позже появилась доченька Соня, сейчас ей уже 10 лет. Младшая Аделька родилась 2 года назад. Светлана, кстати, тоже предприниматель, вместе мы ведем наш бизнес. У нас есть небольшая точка питания, летом на городском Ысыахе всегда участвуем в организации питания. Это уже вошло в традицию. В прошлом году участвовали аж в двух мероприятиях- Ысыах Туймаады и Ысыах Олонхо-2019», – отметил предприниматель.

О начале предпринимательской деятельности Дмитрий Семенов рассказал следующее: «Это было в 2017 году. После универа до 2016 года работал вахтовым методом в компаниях «Алмазы Анабара», «Омукчанская ГГК», «Поиск», «Победа». Работал по специальности горным мастером, правда открытых горных работ. Все пытался попасть в «Алроса» или «Кинросс». Как итог, это мне не удалось. Не взяли. Но суть не в этом. Я всегда хотел стать предпринимателем. Не знаю откуда у меня возникло такое желание. Просто эта тяга к бизнесу была всегда, и существует до сих пор. Там на вахте нас часто доставали инженеры по технике безопасности, штрафовали. Случалось это из-за нехватки знаний. Это меня и подтолкнуло к моему направлению бизнеса. Ведь незнание не освобождает от ответственности. А охрана труда столько всего подразумевает. Сейчас мы занимаемся не только охраной труда, но и охраной окружающей среды, пожарной безопасностью, госзакупками и обучением персонала. В планах развиться до группы компаний со штатом в 300 сотрудников», – подчеркнул бизнесмен.

Дмитрий отметил, что в свободное время любит петь и читать. «Осваиваю игру на гитаре. Не могу спланировать свое время, чтобы еще заняться спортом. С супругой любим активный отдых: выезжаем за город, катаемся на лыжах, на сноуборде, ездим на охоту и рыбалку, катаемся на мотоцикле, на лошадях», – говорит он.

Напоследок, Дмитрий поделился забавной армейской историей: «В начале службы первым делом я приехал в региональный сборный пункт. Там все поочередно стоят дневальными на тумбочке. Подошел мой черед. Я приступил к своим обязанностям, и в здание зашел генерал-лейтенант в шапке-баранке офицера. В обязанности дневального входит оповещение состава и дежурного об этом, который должен встретить его. Он зашел, посмотрел на меня, а я стою, смотрю на него, отдал честь, затем приложил руку к голове непонятно зачем. Он спросил меня: «Что молчишь то? Дежурный по роте на выход, наверное, да?» А ему громко с якутским акцентом: «Так тошно!» Самому потом смешно стало. В итоге он мне ответил: «Вот именно, тошно!». Так стыдно мне никогда не было. В итоге, во время службы я хорошо подтянул свой русский язык», — смеется Дмитрий.

Редакция онлайн-журнала «Предприниматель Якутии» поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества. Мы хотим пожелать, чтобы каждый из вас мог под мирным небом в любви родить здоровых детей, в согласии построить уютный дом и посадить крепкое дерево возле него. Мира, счастья и любви!

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»