Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
АСИ И FLACON X создали руководство по развитию креативных кластеров
16 декабря 2019

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и команда Flaсon X выпустили книгу-руководство по развитию креативных кластеров в России. Ознакомиться с документом можно на краудплатформе программы «100 городских лидеров».

«В основе руководства лежит многолетний практический опыт, а также исследование потенциала по организации объектов в региональных городах. Полученные результаты дали начальную точку для понимания, что такое креативная индустрия в России, какова ее миссия и потребности. В ближайшее время мы расширим руководство, дополнив документ экспертизой по арт-кластерам, арт-кэмпам, креативным резиденциям и хабам», — заявил руководитель проектов Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

В 2020 году в программу АСИ «100 городских лидеров» привлекут пять проектов креативных кластеров из различных регионов России. Эксперты в области архитектуры, урбанистики и девелопмента доработают их на акселераторе и сделают полноценными инвестиционными кейсами.

Творческие кластеры существуют в 28 городах, площадь занимаемой ими недвижимости составляет порядка 1,6 млн кв. м, 59% креативных кластеров сосредоточены в Москве, 17% — в Санкт-Петербурге, еще 24% расположены в региональных столицах.

«Основными центрами формирования креативных кластеров по-прежнему считаются Москва и Санкт-Петербург, несмотря на наличие в регионах стабильного запроса на данный формат развития территорий. Это связано с комплексом ограничений развития креативных индустрий в российских городах и неудачных попытках запуска креативных кластеров», — отметили в Центре городских компетенций АСИ.

Согласно руководству, на сегодняшний день приоритетные и самые перспективные города для создания креативных кластеров — Екатеринбург, Самара, Хабаровск, Красноярск, Пермь, Омск, Воронеж, Томск и Волгоград. В большинстве этих городов можно создать креативную площадку от 6 до 12 тыс. кв. м., что позволит закрыть потребности местных рынков одним объектом.

Текст: Василина Васильева, Григорий Дубов | Редакция сайта АСИ