Новости
АСИ проанализировало лучшие практики по организации кемпингового отдыха
9 сентября 2020

АСИ в продолжение выпущенного руководства по проектированию объектов инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) подготовило анализ лучших зарубежных практик по организации кемпингового отдыха. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Кемпинг — объект коммерческой инфраструктуры, который представляет собой оборудованный лагерь для туристов с местами для установки палаток или легкими домиками (глэмпингами различной формы: типи, юртами, капсулами, шатрами, вигвамами), местами для стоянки автомобилей и санитарно-бытовыми удобствами. Работа кемпинга основана на самообслуживании, он также может включать в себя коммерческую инфраструктуру сферы обслуживания.

Отчёт «Кемпинги: зарубежный опыт» посвящен зарубежному опыту организации кемпингового отдыха на примере США, Великобритании и Канады. В нем даются основные характеристики индустрии кемпингов и стандартов, рассматриваются своды правил поведения, практики устойчивого использования территории, минимизации воздействия на окружающую среду во время отдыха.

При подготовке специалисты использовали материалы службы национальных парков США, центра этики отдыха на природе США, агентства «Парки Канады» (Parks Canada), своды правил, а также данные с сайтов-агрегаторов по планированию кемпингового отдыха.

В США больше 60% домохозяйств идентифицируют себя кемперами. На почти 130 млн домохозяйств в 2018 году приходилось практически 80 млн занятий кемпингом. По прогнозам, доходность кемпинг-индустрии США — палаточные лагеря, места для автокемпинга, лагеря отдыха со стоянкой на одну ночь, караванинг, удалённые стоянки на дикой природе — составит почти $7 млрд в 2023 году.

Замгендиректора АСИ Ольга Захарова отметила важность создания инфраструктуры, которая помогает сохранять первозданную природу, и применения лучших практик обустройства кемпингов и глэмпингов.

«Индустрия кемпингового отдыха только начинает создаваться у нас. Кемпинговый отдых дарит удивительные впечатления и позволяет экотуристам почувствовать единение с природой. Мы должны применять лучшие зарубежные подходы при создании возможностей комфортного отдыха на природе и придерживаться принципов «Не оставляй следов», при которых общее правило состоит в том, чтобы оставить место кемпинга чище, чем вы нашли его», — подчеркнула она.

Принципы «Не оставляй следов» (Leave no trace) разрабатывались центром этики отдыха на природе США (Center for Outdoor Ethics) и включают в себя семь пунктов:

  • 1) Планируйте заранее и готовьтесь к поездке
  • 2) Путешествуйте и разбивайте кемпинг в местах, специально предназначенных для длительного использования посетителями
  • 3) Избавляйтесь от мусора правильно
  • 4) Оставьте то, что нашли, на том месте, где это нашли
  • 5) Минимизируйте использование огня
  • 6) Уважайте дикую природу
  • 7) Уважительно относитесь к другим посетителям