История успеха
Ателье «Кэрэ»: «В бизнесе важны трудолюбие, пунктуальность, ответственность и честность»
1 апреля 2020

Многие СМИ Якутии писали о предпринимателях, которые на безвозмездной основе передали средства индивидуальной защиты населению.

Так нам стало известно об индивидуальном предпринимателе Александре Колесовой, которая изготовила несколько тысяч защитных масок в своем цехе «Кэрэ» и передала для бесплатного распространения среди населения администрации Намского района и Министерству предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

Сегодняшний материал онлайн-журнала «Предприниматель Якутии» мы решили посвятить истории успеха Александры Колесовой.

Предприниматель рассказала, что окончила французское отделение факультета иностранных языков Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова и некоторое время работала в школах города Якутска. «Родом я из наслега Арбын Намского района. В Якутск переехала, когда поступила в вуз, с тех пор живу здесь. На момент, когда решила заняться предпринимательской деятельностью я работала в Республиканском лицее педагогом-организатором по воспитательной работе. У меня всегда были мысли, что я не просто должна работать в школе, что у меня иные цели в жизни. Изначально я думала о двух направлениях своей будущей деятельности: швейное производство и кинематограф. После долгих раздумий решила заняться шитьем. Я арендовала четыре квадратных метра на крестьянском рынке в Якутске, купила швейную машинку. Мой микро-бизнес предлагал услуги по ремонту одежды и индивидуальному пошиву. Основными клиентами были мужчины, желающие укоротить брюки, а для этого необходима примерка. Клиенты спрашивали: «Где можно переодеться?» На что я отвечала: «Прямо здесь за ширмой!» Вы представляете, как это выглядело на такой маленькой квадратуре?», – говорит Александра.

Индивидуальный пошив требует индивидуального подхода к каждому клиенту, такую особенность подчеркнула предприниматель. «Каждое изделие требует много внимания, всё нужно идеально подгонять. Каждый заказ занимал много времени сил и времени, а я не знаменитый дизайнер, чтобы получать за каждую работу баснословные деньги. Какое-то время я думала, что можно предпринять. Проведя небольшой анализ, пришла к выводу, что поступает много заказов на пошив якутских платьев. Так и было принято решение подготовить первую линейку готовой одежды ателье «Кэрэ». С помощницами мы сшили национальные женские костюмы разных размеров, расцветок и фасонов. Сначала выпустили для пробы 5 изделий, потом 10, 20. Когда какой-то размерный ряд заканчивался, то мы изготавливали новые платья. Наши платья халадай шли нарасхват. Я поняла – вот моя ниша! Дальше пришла идея распечатать якутские орнаменты на ткани и использовать их в своих работах. Как знак свыше на нас сами вышли коллеги, которые занимаются печатью на ткани. После переговоров и разработки дизайна мы заказали материалы с нашими узорами. Так ателье стало производить авторские шторы, скатерти и прочие текстильные изделия. В то время всё было в новинку, никто до нас этим не занимался», — делится она.

  

Сейчас бренд якутской одежды «Кэрэ» представляет собой торговые точки и цеха в столице и близлежащих районах.

«Кроме женских и мужских национальных костюмов мы выпускаем шторы с якутскими принтами, различный текстиль с якутскими мотивами. На основе договоров оказания услуг предприятие занимается пошивом различных сценических нарядов для организаций, театров, творческих ансамблей. Площадь, арендуемая на крестьянском рынке расширилась. Там сейчас располагается наш магазин с отдельной примерочной. Есть производственный цех в Намцах. В другие районы республики отправляем наши изделия на реализацию. Основной производственный цех находится по улице 50 лет Советской Армии», – ознакомила Александра.

 

На вопрос можно ли считать ее швеей Александра ответила, что она скорее организатор. «Я не профессиональная швея. На обычной швейной машинке раньше что-то шила по мере необходимости. Сейчас на производстве я не шью, больше занимаюсь организаторской работой – контроль за производственными процессами, принятие решений по различным вопросам, возникающих в работе, налаживание новых связей, ведение переговоров. Но когда выдаётся свободная минутка, я люблю посидеть и построчить. Так я медитирую, черпаю вдохновение», – делится предприниматель.

  

Мы поинтересовались у Александры, какие качества она ценит в своей команде. «Я ценю пунктуальность, ответственность и честность. Важно, чтобы работники придерживались рабочего режима и графика. В начале, когда начинали работу мы сами не вводили твердый график. Сотрудники работали, когда им удобно, и мы к этому относились лояльно. Но как показал наш опыт – это не совсем правильно. На производстве важны четкость и пунктуальность, без этого никак. Необходимо точно придерживаться сроков исполнения заказов. Тогда клиенты приходит доверие клиентов. В целом, мы стараемся полностью выполнять свои обязательства. Если были допущены какие-то ошибки – мы их исправляем в кратчайшие сроки», – пояснила руководитель.

 

Также Александра Колесова добавила, что не оставила мысли о кинематографе. «Я всегда думала о производстве документальных фильмов. Когда начинала первые шаги по организации работы ателье я ловила себя на мыслях, что когда налажу производство, все равно вернусь к этой идее. И вот, по секрету, сейчас мы ведем работу над документальным фильмом о моем прадеде. Он был политическим ссыльным, его звали Порфирий Иванович Вольноральский. У него очень интересно сложилась судьба. Прадед внес большой вклад в развитие сельского хозяйства Якутии. Мы думали, что работы закончатся к октябрю 2020 года, но чем больше мы изучаем его биографию, тем больше новых интересных фактов открывается. Съемки из-за этого затягиваются. В скором времени мы надеемся все завершить и представить наш творческий дебют широкой аудитории», – говорит владелица ателье.

 

В одном из материалов для Портала малого и среднего предпринимательства Республики Саха «Якутия» мы писали о том, что Александра Колесова и её ателье «Кэрэ» получили членство Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, а также на базе цехов проводятся производственные практики студентов местных ссузов. По этому поводу Александра рассказала следующее: «Однажды мы посчитали и у нас вышло, что за довольно короткий период времени 126 ребят прошли практическое обучение. Сейчас мы уменьшили объем наших практикантов. Мы намерены более серьёзно подойти к обучению стажеров. Мы не хотим потоково обучать их ремеслу, мы хотим поделиться с ними секретами производства, передавать накопленные знания. Это необходимо, чтобы реально воспитать экспертов для работы в легкой промышленности. Когда много студентов приходит, они также быстро уходят. Многие несерьезно относятся к своей будущей деятельности. Нам же необходимы кадры. Мы готовы взяться за их воспитание, чтобы талантливая молодежь начала сотрудничать с брендом «Кэрэ» на долгосрочной основе, чтобы в будущем они у нас смогли работать, а может даже руководить некоторыми производствами, которые мы намерены отрыть в скором времени. В целом, мне кажется, что республике необходимо внутреннее производство. Эпидемиологическая ситуация, которая образовалась в следствии распространения новой инфекции показала проблемные места. Я хочу высказаться по этому поводу: «Кэрэ» готовы взяться за поднятие швейной промышленности республики. В будущем мы планируем заняться выпуском не только национальных коллекций, но и обычной повседневной одежды. В этом ключе мы рассчитываем на наше членство в Союзлегпроме. В конце марта я должна была поехать на крупнейший слет российских производителей, но к сожалению мероприятие было отменено. Но уверена, после этих дней, которые республика проводит в самоизоляции наша работа станет еще более востребованной».

 

В течение разговора Александра поделилась, что кардинально сменить свою деятельность решила в 36 лет. «Я старший ребенок в семье и, наверное, поэтому привыкла принимать самостоятельные решения. Думаю, каждый человек ищет свое предназначение по-разному. Кто-то может сразу попасть в ту сферу деятельности, в которой он самореализуется. А кто-то находит дело своей жизни позже, набравшись опыта и знаний. В целом, как мне кажется, в жизни все как на производстве: часто случаются какие-то неурядицы, возникают браки, но я отношусь к ним по-другому. Это не брак, это повод получить новые знания и навыки, тем самым выработать для себя выводы и сделать свою жизнь лучше. Также и в ситуации с пандемией – общество сделает свои выводы, и мы все станем лучше, чем были до этого!»

 

Автор: Александра Игнатьева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»