История успеха
Автоматизированный молокозавод в Крест-Хальджай: высокое качество и широкий ассортимент
10 декабря 2019

Автоматизация процессов производства молочного кооператива является основным показателем уровня его технического развития.

Наша история о сельскохозяйственном потребительском кооперативе по переработке и сбыту «Илгэ», который успешно работает и развивается в Томпонском районе вот уже более 18-ти лет.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке и сбыту «Илгэ» был создан в 2001 году. Он расположен в Баягантайском наслеге в селе Крест-Хальджай Томпонского района. Основная деятельность организации — заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

С самого основания организации председателем СХПК «Илгэ» является Анатолий Кузьмин.

Мы узнали, что под умелым руководством бренд кооператива «Илгэ» стал не только узнаваем в наслеге, но и заслужил звание одного из прорывных сельских предприятий. Руководитель «Илгэ» Анатолий Николаевич был поощрен Почетным знаком «За заслуги в развитии торговли РС(Я)», знаком «Отличник сельского хозяйства РС(Я)», благодарностью и многими почетными грамотами.

Коллектив кооператива ценит своего руководителя за настойчивость, целеустремленность, организаторские способности, профессионализм и творческое отношение к делу, умение налаживать деловые отношения с сотрудниками и общественностью. Теплые слова и доверие коллектива говорят о многом.

Мы решили пообщаться с председателем кооператива и узнать, как происходила автоматизация завода и в чем секреты успешного управления.

— Анатолий Николаевич, какую продукцию производит кооператив? Каков рынок сбыта?

Мы производим из цельномолочной продукции молоко с массой долевого жира 2,5-3,2%, сливки 25-40%, сливочное масло «Традиционное» 82,5% массой долевого жира. Из кисломолочной продукции мы производим 15% сметану, кефир с м.д.ж. 2,5%, сорат тоже с 2,5%, и йогурты 0,5-2,5%. Из нежирной молочной продукции мы производим кефир, кумыс и творог.

Весь процесс изготовления продукции автоматизирован: от начала поступления сырого молока, процесса двухэтапной очистки — грубой и тонкой, и до производства готовой молочной продукции, а также мойки оборудования. Полная автоматизация производства готовой молочной продукции существенно улучшает качество и продлевает срок годности выпускаемой продукции.

Готовые продукты мы реализуем через розничные магазины населенных пунктов внутри Томпонского района. Кроме того, кооператив обеспечивает поставку молочной продукции по муниципальному заказу в бюджетные организации: детские сады, больницы, школы, а также предприятия местной промышленности района.

— Расскажите, как появился автоматизированный молокозавод в селе Крест-Хальджай?

Для увеличения производственной мощности и создания новых рабочих мест в 2008 году кооператив начал строительство нового молокозавода в селе Крест-Хальджай с мощностью 3 тонн в смену. В 2012 году при главе Томпонского района Георгии Герасимове, по итогам конкурса по отбору муниципальных инвестиционных проектов, нашему кооперативу была предоставлена субсидия на строительство молокозавода. В итоге, мы смогли построить молокозавод, включающий в себя производственные помещения, котельную, складские помещения, отдельную трансформаторную станцию с мощностью 365кВт. На данный момент при полной нагрузке оборудований молокозавода станция использует мощность 70 кВт. Такие данные дают перспективу дальнейшим планам.

— Какова сегодня структура кооператива? Откуда берутся специалисты, это сотрудники хозяйств или привлеченные извне люди?

На сегодняшний день под моим руководством в кооперативе всего работает 13 работников — председатель правления, руководитель, главный бухгалтер, бухгалтер, экономист-бухгалтер, технолог, лаборант, инженер-механик и рабочие.

Штат находится в составе комплектации. Мы ведем профессиональный отбор работников, разрабатываем планы и программы подготовки персонала. Каждый год специалисты проходят курсы повышения квалификации.

— Работает ли в кооперативе молодежь? Как вы привлекаете ее для работы на селе?

Да, молодежь у нас работает. За время деятельности кооператива, 9 молодых специалистов были обеспечены индивидуальным жилищным строительством по квоте по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». У молодых специалистов также есть возможность работать, развиваться в профессиональном плане благодаря программам Министерства сельского хозяйства РС(Я). Так, начиная с 2012 года на основании Указа Главы Якутии о предоставлении ежемесячных денежных выплат молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях в кооператив было принято 11 молодых специалистов. Им оказывалась финансовая поддержка Консультационно-методологического центра АПК РС(Я). В данное время в кооперативе двое молодых специалистов получают ежемесячные выплаты.

— Каковы объемы переработки молока у кооператива на текущий момент? Кто поставляет молоко?

Объемы заготовок сырого молока ежегодно растут. В 2001 году кооператив начинал закуп сырого молока с 500 тонн. К 2018 году мы переработали 933 тонн сырого молока. К концу этого года план переработки составляет 1000 тонн.

Основным поставщиком сырья — сырого молока – являются население Баягантайского, Мегино-Алданского и Ынгинского наслегов.

— На республиканском уровне проводятся различные конкурсы. Вы участвуете в подобных мероприятиях?

«Илгэ» активно участвует во всех мероприятиях и конкурсах, не только на уровне района, но и в республиканских. В 2014 году мы стали «Лучшим сельскохозяйственным потребительским кооперативом» в Республиканской выставке-ярмарке «Продовольствие-2014». В 2018 году мы стали обладателями диплома первой степени в номинации на лучшее производство высококачественной цельномолочной продукции за высокожирные сливки «Илгэ» в Республиканской выставке-ярмарке «Продовольствие-2018».

В этом году нам вручили диплом «Лучший сельскохозяйственный потребительский кооператив» в конкурсе лучшая организация агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) по итогам 2018 года. На Республиканской выставке-ярмарке «Продовольствие-2019» мы стали дипломантами первой степени в номинации за производство высококачественной масложировой продукции. Плюс к этому наша продукция — йогурты, кефир, творог и сливки, стали лучшими на региональном этапе конкурса «Сто лучших товаров Якутии – 2019».

Какие планы на будущее?

Планов много. Мы планируем производить твердый сыр, а также освоить выпуск мясных полуфабрикатов и розлив воды. В настоящее время идет модернизация производственных мощностей, внедряются новые автоматизированные линии. Благодаря профессионализму специалистов мы смогли освоить сложное инновационное оборудование и расширить производство. Для полной эксплуатации мощностей планируется использовать в качестве сырья не только сырое молоко, закупленное у местных товаропроизводителей, но и сухое молоко и вторичное сырье от переработки сырого молока.

В данное время СХПК «Илгэ» совместно с Творческой платформой «Пространство» работает над разработкой брендбука нашего кооператива. Это позволит нам выйти на республиканский потребительский рынок с красивой и яркой, привлекающей внимание упаковкой.

От имени СХПК «Илгэ» хочу выразить признательность Правительству РС(Я) и Министерству сельского хозяйства РС(Я)! Благодаря программам по поддержке местного производства происходит устойчивое развитие сельского хозяйства в нашей Республике, рынок наполняется свежей, экологически чистой продукцией.

Отрадно, что даже в отдаленных уголках Якутии успешно работают такие технологичные предприятия. И кстати, СХПК «Илгэ» будет представлен на предстоящей Республиканской межотраслевой выставке «Бизнес-Экспо 2019», которая пройдет во Дворце спорта «50 лет Победы» города Якутска с 20 по 21 декабря. Будем рады видеть всех, кто ценит местные и натуральные продукты!

ГАУ РС(Я) «Центре «Мой бизнес»